Posted 14 декабря 2022,, 15:35

Published 14 декабря 2022,, 15:35

Modified 14 декабря 2022,, 17:30

Updated 14 декабря 2022,, 17:30

Нищие ФАПы, медали детям из 88 школы и роддом, который не продадут, а перепрофилируют

Нищие ФАПы, медали детям из 88 школы и роддом, который не продадут, а перепрофилируют

14 декабря 2022, 15:35
Фото: 1MI
В Киясовском районе по суду обеспечат ФАПы необходимым медицинским оборудованием. Двух учеников школы №88 наградили медалью «За доблесть и отвагу». Эльвира Пинчук заявила, что здание роддома №2 в Ижевске не продадут, а перепрофилируют. Udm-info подводит информационные итоги среды, 13 декабря.

 Фапы без тонометров

Во время прокурорской проверки в ФАПах Киясовского района было обнаружено отсутствие необходимых медицинских приборов.  В Карамас-Пельгинском фельдшерско-акушерский пункте проверяющие не увидели не только электрокардиографа, но даже тонометра и медицинского светильника. Так же дела обстояли и в других ФАПах района.

На представление прокурора главврач «Киясовской РБ МЗ УР» не отреагировал и нарушения не устранил. Тогда надзорное ведомство обратилось в суд, который обязал муниципалитет обеспечить медучреждения необходимым оборудованием.

Медали для доблестных и отважных

Сегодня, 13 декабря, в Следственном комитете России награждали юных героев. Торжественной церемонией руководил глава ведомства Александр Бастрыкин.

 Данила Горецкого и Дмитрия Иванова из ижевской школы №88 наградили медалями «Доблесть и отвага». Ребята  оказывали помощь детям во время стрельбы в школе.

Медали  мальчикам вручил руководитель следственного управления СКР по Удмуртии Рустам Тугушев.

Не продадут, но перепрофилируют

Вице-премьер правительства республики Эльвира Пинчук сказала, что ни о какой продаже здания роддома №2 речи не идет. По ее словам, после ремонта там планируют открыть востребованное отделение реабилитации Республиканской детской клинической больницы.

Эльвира Пинчук пояснила, что в роддоме №2 с начала этого года приняли «1299 родов, то есть менее четырех  в день». А из 65 коек свободно в данный момент 40. Такая же ситуация, по ее словам, сегодня во многих роддомах.

«524 койки открыто в родильных домах Удмуртии. Из них на сегодняшний день свободно 192».

Ситуацию с простаиванием коек вице-премьер объяснила снижением рождаемости в регионе.  

"