Posted 14 декабря 2022,, 14:31

Published 14 декабря 2022,, 14:31

Modified 14 декабря 2022,, 14:31

Updated 14 декабря 2022,, 14:31

В Удмуртии запретили отключать газ в домах при наличии добросовестных плательщиков

В Удмуртии запретили отключать газ в домах при наличии добросовестных плательщиков

14 декабря 2022, 14:31
Фото: 1MI
Газовики в Удмуртии больше не смогут полностью отключать от подачи газа многоквартирные дома, где наряду с неплательщиками проживают добросовестные абоненты. Такое решение принял суд апелляционной инстанции, сообщила пресс-служба УФАС по республике.

Ранее УФАС признало ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» нарушившим Закон о защите конкуренции – компания полностью ограничила поставку газа для котельной, обслуживающей многоквартирные дома в д. Хохряки. При этом компания знала, что наряду с должниками в этих домах проживают и добросовестные плательщики.  

УФАС потребовала от «Газпром межрегионгаз Ижевск» устранить нарушения и впредь не допускать подобных случаев. В ответ компания обратилась в Арбитражный суд Удмуртии и в Арбитражный апелляционный суд, которые согласились с позицией антимонопольного органа.

Отметим, исходя из имеющейся практики, добросовестные плательщики за газ могут остаться без подачи ресурса даже из-за одного соседа-должника. Нашумевшим стал случай в одном из домов на улице 50 лет Октября в Ижевске, где всему подъезду отключили газ из-за должника – они оставались без голубого топлива более года.

Для справки:

На основании действующих законодательных норм, газоснабжение квартиры, владельцы которой имеют задолженность по оплате за газ, может быть приостановлено. При этом стоимость потребленного и неоплаченного ресурса должна превысить 10 тысяч рублей, либо составить более 60 дней - если за это время неплательщик не предпринимал попыток погасить долг за газ.

 

 

 

 

 

"