Posted 15 декабря 2022,, 10:57

Published 15 декабря 2022,, 10:57

Modified 15 декабря 2022,, 11:02

Updated 15 декабря 2022,, 11:02

Депутаты Госсовета «обнулили» срок полномочий главы Удмуртии

15 декабря 2022, 10:57
Глава Удмуртии теперь сможет оставаться в должности неограниченное время. Депутаты Госсовета республики на очередной сессии 15 декабря внесли соответствующие изменения в региональное законодательство. Лимит в два срока отныне упразднен.

Редактированию подверглась третья часть статьи 2 республиканского закона № 104-РЗ «О главе Удмуртской Республики». Ранее она гласила, что глава избирается на эту должность на срок 5 лет и не может замещать ее более двух сроков подряд. В новой редакции остался только пятилетний срок полномочий. Другое изменение данного закона связано с тем, что отсчет очередного срока полномочий главы региона будет вестись со дня принесения им присяги, а не с момента вступления в должность, как раньше.

В пресс-службе Госсовета пояснили, что произошла «корректировка законодательства, регулирующего вопросы функционирования системы публичной власти и организации работы органов местного самоуправления».

Аналогичные поправки ранее добавлены и в Конституцию Удмуртии, изменения в которую могут вноситься не только на референдуме, но и на сессии Госсовета, если за них отдано не  менее двух третей депутатских голосов. Поправки в основной региональный закон были внесены на сессии Госсовета 27 октября. Также в соответствии с ними, теперь глава региона может на выбор либо сам возглавлять правительство, как было ранее, либо делегировать эти полномочия премьер-министру республики.

"