Posted 15 декабря 2022,, 05:59

Published 15 декабря 2022,, 05:59

Modified 15 декабря 2022,, 06:29

Updated 15 декабря 2022,, 06:29

Минздрав Удмуртии: в регионе сформирована иммунная прослойка от гриппа

Минздрав Удмуртии: в регионе сформирована иммунная прослойка от гриппа

15 декабря 2022, 05:59
Фото: 1MI
В Удмуртии уже сформирована иммунная прослойка от гриппа – вакцинацию прошли более 806 тысяч человек, или 53,5% граждан, сообщила пресс-служба ведомства.
«На сегодняшний день от гриппа привито уже 53,5% населения республики. Это очень хороший показатель, мы можем сказать, что в республике сформирована иммунная прослойка», - прокомментировала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

Она отметила, что в регионе и в целом по стране идет подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, и призвала граждан поставить прививку.

«Сейчас в медицинских организациях Удмуртии еще остается около 8 тысяч доз вакцин от гриппа, и те, кто еще не успел поставить прививку, могут сделать это до конца декабря», - добавила Петренко.

Пройти вакцинацию можно в своей поликлинике или в Республиканском центре общественного здоровья по адресу: Ижевск, пл. 50-летия Октября, 21.

Отметим, за последнюю неделю в России заболеваемость ОРВИ и гриппом увеличилась на 35%. Среди штаммов преобладает так называемый свиной грипп – А/H1N1. При этом, если во время эпидемии в 2009 году болели в основном молодые люди, то сейчас заболеваемости подвержены все возрастные группы.

По данным врачей, симптомы «свиного гриппа» похожи на обычную ОРВИ, но заболевание отличается коротким инкубационным периодом и заразностью – человек может заболеть уже через несколько часов после контакта с вирусом. У большинства пациентов «свиной грипп» протекает в средне-тяжелой форме.

Эксперты также отмечают, что подтвердить «свиной грипп» можно только после лабораторного исследования. 

14 декабря во время онлайн-совещания с Президентом России Владимиром Путиным, глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила тестировать населения на грипп по схеме тестирования на коронавирус. По словам Поповой, для этого существуют все условия – более 1 тысячи лабораторий по стране и наличие тест-систем.

Напомним, в начале декабря в Удмуртии диагностировано четыре случая заболеваемости «свиным гриппом». Также врачи описали его симптомы.

"