Posted 15 декабря 2022,, 04:07

Published 15 декабря 2022,, 04:07

Modified 15 декабря 2022,, 04:09

Updated 15 декабря 2022,, 04:09

В Ижевске решено увековечить память о выдающемся литературоведе Зое Богомоловой

15 декабря 2022, 04:07
В феврале следующего года в удмуртской столице откроют мемориальную доску в память о выдающемся литературоведе и литературном критике из Удмуртии Зое Алексеевне Богомоловой. Такое решение принято накануне на заседании муниципальной комиссии содействия охране памятников истории и культуры.

Доску откроют в день столетия со дня рождения Зои Богомоловой 5 февраля. Она будет располагаться на доме № 21а по улице Советской, где жила писательница. Инициативу общественников поддержали и жители этого дома. Комиссия приняла по этому вопросу положительное решение, - сообщает пресс-служба ижевской мэрии.

Зоя Богомолова (1923-2012) – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Почетный гражданин Удмуртской Республики, кавалер ордена «Дружбы народов». В Удмуртском государственном педагогическом институте (ныне УдГУ) прошла путь от доцента до профессора кафедры русской филологии, воспитав не одно поколение студентов-филологов.

«На протяжении четырех десятилетий популяризировала и пропагандировала творчество писателей, художников, композиторов нашего региона, активно выступала в средствах массовой информации, формируя интеллектуальную, художественную и национальную политику Удмуртии, вела большую общественную работу», - сообщает пресс-служба мэрии.

Зоя Алексеевна Богомолова была не только автором и составителем литературоведческих трудов, но и организатором литературной жизни республики – организовывала творческие вечера и презентации. Отметим, что литературовед была большим другом Национальной библиотеки Удмуртии: выступила активным участником и соорганизатором заседаний клуба «Край удмуртский». В свою очередь, библиотека выступила инициатором литературной премии имени Зои Богомоловой. С 2014 года она присуждается в двух номинациях — «Литературная критика» и «Библиотека и чтение».

Напомним, что в нынешнем декабре в Ижевске открыли памятную мемориальную доску директору Ижевского механического завода Василию Чугуевскому. Она появилась на жилом доме № 171 по улице Красноармейская.

"