Posted 16 декабря 2022,, 15:12

Published 16 декабря 2022,, 15:12

Modified 19 декабря 2022,, 07:49

Updated 19 декабря 2022,, 07:49

Андрей Вагнер: «Задачи этого года мы выполнили»

16 декабря 2022, 15:12
14 декабря традиционную селекторную пресс-конференцию по итогам года провел генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. В ходе нее журналисты всех 16 регионов присутствия компании получили возможность задать руководителю интересующие вопросы.

Подводя итоги года, Андрей Вагнер отметил, что все поставленные задачи компания выполнила. Несмотря на то, что год был непростым, были реализованы все запланированные программы.

«Обеспечение людей теплом – это наша обязанность и мы с ней справляемся», - отметил Андрей Вагнер.

Одной из болевых точек компании руководитель назвал изношенность сетей. Именно поэтому «Т Плюс» из года в год наращивает инвестиции в их реконструкцию.

«В этом году обновлению сетей было уделено основное внимание. Мы  заменили более 700 км сетей. В 2023 году мы не уменьшим объемы перекладки», - подчеркнул руководитель.

Отдельно глава компании остановился на вопросе экологии.

«Экологической составляющей мы традиционно уделяем большое внимание. Как результат - снижение загрязнения на 12%, помогает нам в этом уход от грязных видов топлива, в том числе от мазута. Мы имеем хорошие результаты по снижению выбросов. Цель компании – в ближайшие годы снизить загрязнения на 28%», - отметил Андрей Вагнер.

Гендиректор поблагодарил тех клиентов компании, которые своевременно платят за ресурсы и не нарушают договоры с компанией. Но отметил при этом, что текущая задолженность всех категорий клиентов за тепло превышает инвестиционную программу «Т Плюс». Общая сумма долгов на начало декабря составляет 53,7 млрд рублей. Большая часть этой суммы числится за населением - 24 млрд, а также за управляющими организациями - 18 млрд рублей.  

«Мы не можем все время давать в долг»

Генеральный директор рассказал о том, какие меры принимает компания для взыскания задолженности. По его словам, на сегодняшний день потребители должны «Т Плюс» около 53 млрд рублей. Долг жителей Удмуртии за свет, тепло и горячую воду превысил 5 млрд рублей.

«У нас есть много программ, в которых мы делаем клиенту шаг навстречу. Это и „Новый год без долгов“, и „Весной тают долги“. По сути, мы в этом случае прощаем пени за своевременную оплату. Это позитивные методы. Но не обходится и без  принудительных воздействий. Мы сотрудничаем со службой федеральных судебных приставов. Подключили даже ГИБДД. Вычисляем и останавливаем неплательщиков на дорогах, чтобы  обязать их оплатить задолженность. Есть еще и банкротство, наложение ареста на имущество. Но это уже набор крайних вынужденных мер. Компания не может все время давать долг», — объяснил руководитель.

Директор Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Денис Детинкин добавил, что с начала будущего года компания будет иметь возможность отключать должникам горячую воду.  При этом добавил, что велика вероятность отключения услуги по горячему водоснабжению должникам уже в этом месяце, так как оборудование, которое позволит ставить блокировку на систему горячего водоснабжения, уже закуплено.

«В то же время совершенствуются и позитивные методы взыскания долгов. Если в прошлом году в рамках акции „В Новый год без долгов“ среди потребителей разыгрывалось 100-200 призов, то в этом году победителями станут около 10 тысяч клиентов, вовремя оплативших коммунальные услуги», — рассказал руководитель филиала.

Оплата по факту — правильнее и надежнее

Корреспондент Udm-info, в свою очередь, поинтересовалась: «Переход на оплату по факту уже свершился. Жители Ижевска получили новые квитанции. Как компания будет решать проблему финансирования мероприятий по реконструкциям и ремонтам сетей и оборудования в межотопительный период, когда не будет платежей от потребителей?»

Отвечая на этот вопрос, гендиректор уточнил, что переход на оплату по факту является одной из больших целей компании. Именно эта система позволяет спокойно и планомерно управлять финансами, а значит, качественнее готовиться к летнему ремонту.

«Зимний период более длинный и те деньги, которые мы во время него зарабатываем – по сути, вовремя созданная финансовая подушка безопасности для проведения летней ремонтной компании. Благодаря системе оплаты по факту мы заранее готовимся к ремонтам сетей и оборудования, вовремя рассчитываемся за материалы и оборудование. Это как раз правильный механизм, он лучше и надежнее», - уточнил руководитель компании.

По словам Андрея Вагнера, старая схема 1/12 для компании неудобна. При ней появляются кассовые разрывы, которые приходится покрывать кредитными средствами.

Ижевская ТЭЦ 2: все идет по плану

 Один из вопросов коснулся реализации проекта ДПМ-2 на Ижевской ТЭЦ-2 и сроков его исполнения.

Глава компании ответил, что работы на ТЭЦ-2 Ижевска сейчас ведутся в плановом режиме.

«Если говорить о четвертом блоке ТЭЦ-2, там активно идут работы. Заключены все необходимые контракты. Уже подготовлена площадка, сейчас занимаемся фундаментами. Около 70% оборудования уже находится на площадке, остальная часть ждет отгрузки.  Проект реализуется практически полностью на отечественном оборудовании.  Наши усилия и задачи направлены на то, чтобы из этого плана не выбиться. К следующему блоку мы тоже готовимся», -  рассказал глава компании.

В региональной части конференции директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов уточнил, что модернизация четвертого блока ТЭЦ-2 завершится до конца 2023 года. На объекте будут использоваться турбины производства Уральского турбинного завода города Екатеринбурга. Турбину с генератором доставят с завода-изготовителя, когда площадка будет полностью готова к монтажу оборудования.

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрея Вагнера подчеркнул, что Удмуртский филиал очень близок к первому идеальному филиалу компании.

«Здесь мы много делаем по концессии, реализуем большую программу по замене ветхих труб, модернизируем станции. За этот год в Ижевске отремонтировано около 77км сетей. Завершено обновление станции ТЭЦ-1 с переходом на совершенно новое, компактное и экономичное оборудование. Сейчас активно занимаемся модернизацией ТЭЦ-2. Благодаря замене двух мощных блоков это будет, по сути, полностью обновленная станция, доведенная до целевого состояния», - пояснил Андрей Вагнер.

Завершая федеральную часть пресс-конференции генеральный директор компании отметил, что он уверенно смотрит вперед. «В будущем году мы сохраним темпы развития по всем программам» , - заявил он.

"