Posted 16 декабря 2022,, 03:46

Published 16 декабря 2022,, 03:46

Modified 16 декабря 2022,, 05:14

Updated 16 декабря 2022,, 05:14

Разбой по-удмуртски: ижевчанина будут судить за игрушечный пистолет

Разбой по-удмуртски: ижевчанина будут судить за игрушечный пистолет

16 декабря 2022, 03:46
Фото: 1MI
Житель Ижевска предстанет перед судом за то, что он напал на офис микрофинансовой организации, используя в качестве оружия игрушечный пистолет. Наглый разбой произошел средь бела дня в октябре в Ленинском районе города.

Согласно первой части статьи 162 Уголовного кодекса РФ «Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», 38-летнему мужчине грозит лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Прокурор Ленинского района уже утвердил обвинительное заключение по данному делу.

«По версии следствия, обвиняемый в октябре 2022 года заранее приготовив игрушечный пластмассовый пистолет, пришел в помещение микрокредитной организации, которая располагалась в соседнем от места проживания мужчины доме. С целью хищения, обвиняемый направил «пистолет» на кассира-девушку и высказал требование передачи денежных средств. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, предполагая, что в руках преступника боевое оружие, кассир передала злоумышленнику более 10 тысяч рублей из кассы», - сообщили в прокуратуре Удмуртской Республики.

Потратить награбленное, впрочем, злоумышленник не успел. Его задержали через несколько часов, поскольку он жил по соседству с микрокредитным офисом и успел примелькаться. Сотрудница офиса узнала его, несмотря на то, что он надел для конспирации медицинскую маску.

Придя домой к разбойнику, полицейские обнаружили там и пластмассовую игрушку, и деньги, и самого разбойника. Теперь он ожидает своей участи под стражей, а уголовное дело направлено в Ленинский районный суд.

Возможно идею «разбоя по-удмуртски» ижевчанин почерпнул из сообщений о другом аналогичном преступлении в удмуртской столице. За месяц до нападения на МФО, неизвестный в маске и с таким же игрушечным «пистолетом» пытался ограбить ломбард в Ижевске.

"