Posted 16 декабря 2022,, 08:30

Published 16 декабря 2022,, 08:30

Modified 16 декабря 2022,, 08:41

Updated 16 декабря 2022,, 08:41

Состояние дороги на улице Тракторной, где в ДТП погиб подросток, проверит прокуратура

16 декабря 2022, 08:30
В расследовании гибели 15-летней девочки в Ижевске на первый план вышла версия о ненадлежащем содержании дороги в районе конечной остановки девятого автобусного маршрута, где произошла трагедия.

Прокуратура сейчас проверяет, насколько своевременно там велась расчистка снега. В то же время возбуждено уголовное дело по статье о нарушении водителем правил дорожного движения. Смертельное ДТП произошло накануне около 7 часов 40 минут утра напротив дома № 104 по улице Тракторной в частном секторе Ленинского района города. Водитель автобуса «ЛиАЗ», 37-летний мужчина, совершил наезд на пешехода, 15-летнюю девушку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм девятиклассница из 12-й школы скончалась на месте происшествия.

«Прокуратура Ленинского района г. Ижевска организовала проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб несовершеннолетний пешеход. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе надлежащего содержания улично-дорожной сети», сообщила старший помощник прокурора Удмуртской Республики Мария Маркова.

По ее словам, расследование уголовного дела также взял на личный контроль прокурор Ленинского района Ижевска Иван Стяжкин.  При наличии оснований им будут приняты меры прокурорского реагирования.

Тем временем, люди, живущие рядом с местом трагедии, и очевидцы ДТП обсуждают случившееся в социальных сетях. По их словам, основной причиной действительно могла стать нерасчищенная скользкая дорога на подъезде к остановке общественного транспорта.

«Я там часто проезжаю, автобусы всегда очень аккуратно и медленно подъезжают к конечной остановке, они там не гоняют. Скорее всего, очень плохая дорога была», - написал Михаил Захаров.
«Водитель тормозил, и его мотало на льду. Там же сплошной каток и песком там и в помине не посыпают. Водитель не смог затормозить не из-за халатности. Сейчас крайним будет. Надо нам всем быть внимательнее друг к другу, а не искать виноватых. Девочке уже не помочь. К сожалению, скорбим», - поделилась Симона Симонова.
«Лично знаком с водителем, его стаж работы более 8 лет. Да и человек он адекватный. По крайней мере, он как получил этот автобус в 2014 году, так и не менял его никогда, уже каждый винтик внутри знает. А ездил почти по всем маршрутам Ижевска. Начинал на относительно сложном 25-м», - рассказал Вячеслав Михайлов.

Также в сообществе «Типичный Ижевск» появилась видеозапись, сделанная из автомобиля, проезжавшего мимо конечной остановки девятого автобуса. На ней видно, как спустя несколько часов после катастрофы коммунальщики спешно принялись чистить от снега улицу Тракторную. В том самом месте, где ранним утром погибла девочка, работали как минимум три единицы техники и бригада дворников, приводивших остановку в порядок.

Ранее мы сообщали о том, что участившиеся случаи наездов на людей в Ижевске инспекторы связывают с тем, что пешеходы, в отличие от водителей, в меньшей степени учитывают осложнившуюся после снегопадов дорожную обстановку.

"