Posted 16 декабря 2022,, 04:55

Published 16 декабря 2022,, 04:55

Modified 16 декабря 2022,, 14:07

Updated 16 декабря 2022,, 14:07

США не включили Александра Бречалова в новый санкционный список

США не включили Александра Бречалова в новый санкционный список

16 декабря 2022, 04:55
Фото: udm-info.ru
Власти США не сочли нужным включить главу Удмуртии Александра Бречалова в список российских губернаторов, попавших под персональные санкции. По сообщению госдепа, ограничениям подверглись 29 руководителей регионов нашей страны, наиболее активно проводивших работу по частичной мобилизации.

В Приволжском федеральном округе под санкции попали Дмитрий Азаров (Самарская область), Денис Паслер (Оренбургская область), Радий Хабиров (Республика Башкортостан) и Олег Николаев (Республика Чувашия). Им теперь запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, а если там будут найдены принадлежащие им банковские счета, недвижимость или другие активы, то они будут заморожены.

«Эти губернаторы контролируют и обеспечивают выполнение призыва граждан в ответ на недавний российский приказ о мобилизации», - говорится в распространенном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

В заявлении госдепа не уточняется, почему санкционные меры коснулись только 29 российских губернаторов и глав регионов. Между тем, ранее в Удмуртии под ограничения попали ряд предприятий и должностных лиц. В пятый пакет санкций Евросоюза, а также в ограничительные списки США и Канады, в частности, включен концерн «Калашников». Под американские санкции попали Ижевский механический завод и концерн «Ижмаш». Украина ввела санкции в отношении двух вузов из нашей республики: Удмуртского государственного университета и Глазовского государственного пединститута имени Короленко.

Персональные санкционные списки США пополнили, в частности, топ-менеджеры концерна «Калашников» Александр Омельченко и Андрей Билютин. Евросоюз, в свою очередь ввел ограничения в отношении сенаторов от Удмуртии Юрия Федорова и Любови Глебовой. В результате единственным парламентарием от Удмуртии, не попавшим под санкции, остается Лариса Буранова.

"