Posted 16 декабря 2022,, 11:02

Published 16 декабря 2022,, 11:02

Modified 16 декабря 2022,, 11:49

Updated 16 декабря 2022,, 11:49

Вдвое вырастут штрафы за незаконную торговлю спиртным в Удмуртии

Вдвое вырастут штрафы за незаконную торговлю спиртным в Удмуртии

16 декабря 2022, 11:02
Фото: 1MI
В Удмуртии ужесточили административное наказание за нарушения при розничной торговле спиртным. Изменения в региональное законодательство внесли депутаты Госсовета на очередной сессии республиканского парламента.

С нового года штраф для должностных лиц увеличился с 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц максимальная сумма штрафа выросла со 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» приняты сразу в двух чтениях.

«Существующие суммы штрафов не останавливают нарушителей антиалкогольного законодательства. Наиболее действенным способом борьбы с нарушителями, реализованным в законопроекте, является внесение изменений в региональное законодательство в части увеличения штрафных санкций за нарушение ограничений розничной продажи алкогольной продукции», - отметил председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Петр Фомин.

В дальнейшем удмуртские парламентарии намерены добиваться в федеральных органах власти разрешения ограничивать розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания на региональном уровне.

 «Тема очень серьезная. Мы вводим ограничения, а недобросовестные предприниматели начинают искать обходы, по-другому действовать. Нам надо вносить изменения в нормативную базу, чтобы таким продавцам неповадно было нарушать закон и торговать зельем. Во-первых, надо увеличивать размеры штрафов. Если нарушил закон – не откупился, а чтобы наказание действительно было серьезным, и уже не было желания преступать закон. Надо дать возможность регионам устанавливать дополнительные ограничения, дать больше прав и возможностей», - резюмировал председатель Госсовета Владимир Невоструев.

Ранее мы сообщали, что за 9 месяцев текущего года население Удмуртии потратило на алкогольную продукцию 16,6 млрд рублей, в среднем это 1244 рубля в месяц на одного жителя.

"