Posted 17 декабря 2022,, 05:06

Published 17 декабря 2022,, 05:06

Modified 17 декабря 2022,, 05:08

Updated 17 декабря 2022,, 05:08

Обнуление срока главы, скандал с записью к врачам, запрет на ночной вой и лай

17 декабря 2022, 05:06
На этой неделе в Удмуртии прогремел скандал с новой системой записи к врачам. Памятник «баржевикам» решили отремонтировать. А депутаты Госсовета обнулили срок полномочий главы региона и запретили собакам лаять и выть по ночам. Udm-info подводит информационные итоги рабочей недели с 12 по 16 декабря.

Неограниченный лимит

Глава Удмуртии теперь сможет оставаться в должности неограниченное время. Депутаты Госсовета республики на сессии 15 декабря отменили лимит в два срока.

Ранее глава региона избирался на должность на срок 5 лет и не мог занимать ее более двух сроков подряд. В новой редакции закона «О главе Удмуртской Республики» остался только пункт о пятилетнем сроке полномочий.

Кроме того, теперь очередной срок полномочий главы Удмуртии будет начинаться не с момента вступления в должность, а со дня принесения им присяги.

Скандальная запись

Всю неделю в Удмуртии не утихало обсуждение новой системы записи к врачам, внедренной минздравом вместо прежнего портала ИГИС.

С 12 декабря ведомство прекратило сотрудничество с ИГИС и предложило альтернативные каналы записи к врачам, которые, судя по многочисленным жалобам жителей республики, работают «через раз», и записаться к врачам на новых порталах сложно.

Также пациенты сообщали, что невозможно дозвониться в кол-центр «122», на горячую линию минздрава Удмуртии и в регистратуры больниц, а взятые прежде на ИГИС номерки исчезли.

На недовольство моментально отреагировала вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, назвав его «звоночком» для минздрава региона.

Также Пинчук заявила, что к порталу ИГИС обратной дороги нет.

Продать нельзя оставить

Продолжение получила еще одна скандальная история с участием минздрава Удмуртии – о закрытии в Ижевске роддома №2 и о возможной продаже здания.

Продавать его не будут, заявила Эльвира Пинчук.

«Разумеется, ни о какой продаже речь не идет. После ремонта здесь планируется открыть очень востребованное отделение реабилитации Республиканской детской клинической больницы», - сообщила вице-премьер.

Напомним, закрыть роддом в Ленинском районе Ижевска решили из-за несоответствия его санитарным нормам. Кроме того, по словам Пинчук, в роддоме с начала 2022 года приняли всего 1299 родов, «то есть менее четырех в день». Налицо – простой коек.

В память о «баржевиках»

Памятник «баржевикам» в селе Гольяны Завьяловского района все-таки отремонтируют. К делу подключилась депутат Госдумы России от региона Лариса Буранова.

После публикации Udm-info о заброшенном памятнике депутат съездила и осмотрела место гибели затопленной баржи.

Официально памятник называется «Братская могила революционеров, замученных в плавучей тюрьме в 1918 году» и относится к объектам культурного наследия. Правда, буквы на плитах уже стерлись, и сами плиты обветшали.

По словам Ларисы Бурановой, сейчас идет сбор информации об организациях, которые могут заняться ремонтом памятника. Затем составят сметы и приступят к работам.

Не войте по ночам

Теперь в Удмуртии собакам нельзя лаять и выть по ночам – за это их владельцы смогут получить крупный штраф. Такое решение приняли депутаты Госсовета региона, включив ночной шум от домашних животных в перечень правонарушений закона «О тишине».

Лаять и выть собакам запрещено с 22:00 до 8:00 в будние дни, а также с 23:00 до 9:00 в субботу, воскресенье и по праздникам. За нарушение их хозяевам грозит штраф.

Некоторые депутаты считают, что в список нарушителей ночной тишины стоит включить и петухов, кричащих на рассвете.

 

 

 

 

 

 

 

 

"