Posted 17 декабря 2022,, 10:04

Published 17 декабря 2022,, 10:04

Modified 17 декабря 2022,, 10:06

Updated 17 декабря 2022,, 10:06

Власти Удмуртии не будут регулировать цены на проживание в модульных отелях

17 декабря 2022, 10:04
Власти Удмуртии не будут регулировать цены на проживание в туристических модульных отелях, строящихся в регионе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом на встрече со СМИ заявил первый заместитель председателя правительства республики Константин Сунцов.

По мнению бывшего предпринимателя, с открытием новых отелей их владельцы начнут конкурировать между собой и сами снизят цены.   

«Сейчас таких домиков открывается еще 10, поэтому они начинают конкурировать и снижать стоимость. Мы у бизнеса не будем регулировать цены, бизнес сам регулирует цены», - прокомментировал Константин Сунцов.

Чиновник добавил, что для снижения цен на проживание в модульных отелях необходимо стимулировать предложение, то есть, строить как можно больше таких домиков. Поэтому власти Удмуртии выступят на федеральном уровне с предложением продлить госпрограмму.

Константин Сунцов напомнил, что в 2023 году планируется привлечь в регион 1 млн туристов.

Отметим, в 2022 году по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» Удмуртии выделили 150 млн рублей на строительство ста модульных отелей. Их в виде грантов выдали предпринимателям, которые должны были инвестировать в возведение модульных домиков такую же сумму.

По условиям госпрограммы, каждый отель должен состоять минимум из 10 модулей-конструкторов - отдельных номеров со всеми удобствами на 2, 3, 4 и более человек.

Весной возле Ижевска начали строить первый модульный отель - эко-парк «Окна в лес» из 17 домиков, в том числе с зеркальной поверхностью. Стоимость аренды номера за сутки – от 8 тысяч рублей, что вызвало бурную реакцию жителей Удмуртии. В отеле есть домики, номер в которых стоит 16 тысяч рублей в сутки, а в Новый год она возрастет до 45 тысяч рублей.  

В ноябре власти региона заявили, что до конца текущего года откроются все 100 модульных отелей.

"