Posted 18 декабря 2022,, 05:54

Published 18 декабря 2022,, 05:54

Modified 18 декабря 2022,, 05:56

Updated 18 декабря 2022,, 05:56

25 новых школьных автобусов получили районы Удмуртии

18 декабря 2022, 05:54
25 новых школьных автобусов поступило в Удмуртию по федеральной программе. Их передали в районные школы, сообщил на своих страницах в соцсетях глава региона Александр Бречалов.
«Шумные и веселые будут пассажиры у этих автобусов. 25 новых школьных ПАЗ-ов разъехались по 14 городам и районам Удмуртии», - написал Бречалов.

Он отметил, что все автобусы соответствуют ГОСТу, они оснащены тахографом, навигационным оборудованием для мониторинга транспортного средства, устройством ЭРА-ГЛОНАСС, проблесковыми маячками желтого цвета.

«Конечно, условия безопасности - это крайне важно. Нам удовлетворили полную потребность этого года - 55 новых автобусов, причем еще мы заявляли дополнительную потребность, предварительно она одобрена, ожидаем еще 10 автобусов в январе», - прокомментировала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Министр добавила, что новые автобусы поступили в регион за счет средств федерального бюджета на общую сумму более 170 млн рублей.

Для сравнения: в 2021 году в Удмуртию поступило 110 школьных автобусов, в 2020 году – 37.

Всего в этом году транспорт получат 65 школ республики. Еще одну партию автобусов передадут в школы региона в ближайшие дни.  

«На следующей неделе перевозить ребят начнут еще 28 автобусов марки ГАЗ и два УАЗ-а. Часть из них заменят прежние, часть - разгрузят школьные маршруты, 9 - поедут по новым», - добавил глава Удмуртии.

Напомним, в республике действует более 700 школьных маршрутов, по ним ежедневно перевозят более 13 тысяч детей. По словам Светланы Болотниковой, дважды в год школьные маршруты обследует межведомственная комиссия с привлечением представителей администрации районов, органов управления образованием, дорожного управления, сотрудников ГИБДД.

Отметим, жители Удмуртии регулярно жалуются на плохое состояние школьных маршрутов в районах. К примеру, на школьном маршруте Юнда - Ахмади в Балезинском районе в дождь школьные автобусы застревают в грязи, а на разворотной площадке для школьного автобуса отсутствует освещение.

На объездной дороге Алнаши – Можга, между деревнями Писеево и Нижний Сырьез, отсутствует асфальт, и во время дождей по дороге невозможно проехать.

Перед началом ученого года-2022 ОНФ проверил более 20 школьных маршрутов в Ижевске, Малопургинском, Завьяловском, Балезинском и Шарканском районах республики. Выяснилось, что на маршрутах отсутствуют необходимые дорожные знаки и «лежачие полицейские», нет ограждений и освещения, стерта дорожная разметка, тротуары требуют ремонта, а вдоль дорог растут деревья и кусты, заслоняющие водителям обзор.

"