Posted 18 декабря 2022,, 15:17

Published 18 декабря 2022,, 15:17

Modified 18 декабря 2022,, 15:29

Updated 18 декабря 2022,, 15:29

В Удмуртии начнут штрафовать владельцев заросших борщевиком Сосновского участков

18 декабря 2022, 15:17
В Удмуртии с 1 января 2023 года начнут штрафовать собственников земельных участков, зарастающих борщевиком Сосновского. Такое решение приняли депутаты Госсовета республики на очередной сессии.

Представляющий законопроект депутат Анатолий Хохряков рассказал об опасности распространения этого растения для здоровья и даже жизни человека.

«Листья и плоды растений обладают способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. При вдыхании пыльцы борщевика возникает раздражение гортани, тошнота и рвота. Если же у человека аллергия на пыльцу борщевика, то может развиться отек гортани и наступить смерть в результате асфиксии», - рассказал заместитель руководителя комиссии Госсовета по АПК Анатолий Хохряков.

По данным парламентария, сегодня площадь земель в Удмуртии, заросших сорняком, составляет более 8 тысяч гектаров. Наибольшее распространение опасное растение получило в Балезинском, Глазовском, Завьяловском, Селтинском и Увинском районах.

В целях предотвращения массового распространения борщевика Сосновского на территории населенных пунктов, депутатская комиссия по АПК предложила ввести штрафы для нерадивых владельцев земельных участков. Парламентарии одобрили инициативу единогласно.

Для граждан штраф составит от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 до 25 тысяч рублей; для юридических лиц - от 25 до 150 тысяч рублей.

Полномочия по выявлению заросших борщевиком участков возложат на органы земельного контроля на местах. Доходы от штрафов будут перечислять в муниципальные бюджеты.

Закон вступит в силу 1 января 2023 года.

Напомним, ранее в Россельхознадзоре сообщали, что за год выявили зарастание борщевиком Сосновского 992 га сельхозугодий Удмуртии.

Отметим, в 2018 году в регионе приняли «дорожную карту» по борьбе с опасным растением. Мероприятия предусматривают механическую и химическую обработку засоренных участков, в частности, скашивание борщевика и опрыскивание его специальными препаратами. Планировалось, начиная с 2021 года, ежегодно обрабатывать от борщевика 3,5 тысячи га территорий.

На борьбу с борщевиком в 2021 году впервые выделили средства из бюджета республики, 5 млн рублей. Однако заявки на получение денег подали лишь пять районов, и 3 млн рублей остались неиспользованными.

"