Posted 19 декабря 2022,, 14:03

Published 19 декабря 2022,, 14:03

Modified 19 декабря 2022,, 14:04

Updated 19 декабря 2022,, 14:04

Названы самые популярные породы собак в России

Названы самые популярные породы собак в России

19 декабря 2022, 14:03
Фото: 1MI
В Российской кинологической федерации (РКФ) сообщили, что большинство жителей России в 2022 году заводили небольших собак, с которыми комфортно в быту.

Как рассказали в пресс-службе организации, предпочтения россиян многообразны, однако в большинстве случаев предпочтения все же отдаются породам небольших размеров, пишут «Известия» со ссылкой на РИА Новости.  

Так, в топ-10 самых популярных пород собак вошли: немецкий шпиц, чихуахуа, вельш-корги, немецкая овчарка, йоркширский терьер, лабрадор-ретривер, среднеазиатская овчарка, джек-рассел терьер, французский бульдог и пудель.

Специалисты отмечают, что при выборе породы будущему владельцу собаки необходимо четко представлять себе, чем он будет заниматься с питомцем. В частности, любителям поваляться на диване с книгой или подолгу «зависать» у компьютеров, а также тем, кто с раннего утра до позднего занят на работе, не следует заводить активную собаку, которой требуются серьезные ежедневные нагрузки и длительные прогулки.

А человека, любящего активный образ жизни и путешествия, вряд ли устроит питомец-”лежебока», который даже на обязательную двухразовую прогулку выходит без особого желания, предпочитая подольше поспать.

"