Posted 19 декабря 2022,, 04:06

Published 19 декабря 2022,, 04:06

Modified 19 декабря 2022,, 05:04

Updated 19 декабря 2022,, 05:04

Последний депутат Госдумы из Удмуртии теперь под санкциями Евросоюза

19 декабря 2022, 04:06
В Удмуртии больше не осталось парламентариев, избежавших санкционного давления западных стран. Депутат Госдумы Лариса Буранова – единственная, кто до сих пор не попадал под ограничения – включена в девятый пакет санкций Евросоюза.

Информация об этом накануне опубликована в официальном журнале ЕС. Теперь ей, как и еще 148 фигурантам очередного «черного списка» заморозят все активы, если таковые имелись на территории ЕС, и запретят все поездки в страны Евросоюза. Также в список девятого пакета попал генеральный директор Воткинского завода Игорь Чурбанов.

Помимо двух представителей нашей республики там присутствуют вице-премьеры Татьяна Голикова, Виктория Абрамченко и Алексей Оверчук, федеральные министры культуры, просвещения, науки и высшего образования, МЧС, юстиции, природных ресурсов и экологии, глава минтруда, российские губернаторы, депутаты, судьи, представители силовых структур и бизнесмены.

Ранее, в феврале 2022 года, более 300 депутатов Госдумы попали под санкции ЕС за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик. Но Лариса Буранова, в отличие от других удмуртских депутатов, пропустила сессию, на которой проходило голосование. Поэтому до поры ей удавалось избегать попадания под персональные санкции.

Зато глава региона Александр Бречалов пока остается свободным от ограничений. Как мы сообщали на минувшей неделе, США не стали включать его в санкционный список из 29 губернаторов субъектов РФ, где наиболее активно проводилась частичная мобилизация военнообязанных.

"