Posted 20 декабря 2022,, 05:50

Published 20 декабря 2022,, 05:50

Modified 20 декабря 2022,, 05:52

Updated 20 декабря 2022,, 05:52

18-сантиметровую кисту яичника удалили врачи в Ижевске

20 декабря 2022, 05:50
Врачи ГКБ №6 Ижевска удалили у пациентки 18-сантиметровую кисту яичника. Об этом в соцсетях сообщила пресс-служба больницы.

Кисту правого яичника у 45-летней женщины выявили во время медицинского осмотра.

«Судя по размерам, новообразование росло долго. Такие ситуации не являются редкостью, особенно у молодых женщин. Зачастую они реже проходят профилактические осмотры и до последнего тянут с обращением за медицинской помощью», - прокомментировали гинекологическом отделении ГКБ №6.

Врачи отделения выполнили операцию лапароскопическим методом, не прибегая к разрезам. Как отметили в больнице, было задействовано поступившее осенью новое специализированное оборудование отечественного производства для проведения малоинвазивных хирургических вмешательств.

Врачи напомнили о необходимости регулярных, раз в полгода, осмотрах у гинеколога и УЗИ органов малого таза.

Напомним, ранее хирурги РДКБ удалили 8-сантметровую кисту у младенца.

Для справки:

Лапароскопия - это операция с использованием тонкой подсвеченной трубки, вводимой через небольшой разрез в брюшную полость, с целью диагностирования возникших патологий внутренних органов, в том числе органов малого таза у женщин: кисты, спайки, миомы, а также обнаружения инфекций.

Во многих случаях лапароскопия может быть проведена вместо полостной операции, которая предполагает выполнение большого разреза на животе, оставляющего шрам. Лапароскопия, в отличие от лапаротомии, не вызывает большого стресса у пациента, идеально подходит для проведения несложных операций. В некоторых случаях пациента выписывают из больницы в день операции. 

 

 

 

 

 

"