Posted 20 декабря 2022,, 06:59

Published 20 декабря 2022,, 06:59

Modified 20 декабря 2022,, 11:14

Updated 20 декабря 2022,, 11:14

Александр Бречалов: налоговые поступления от малого бизнеса должны удвоиться

Александр Бречалов: налоговые поступления от малого бизнеса должны удвоиться

20 декабря 2022, 06:59
Фото: 1MI
За два ближайших года налоговые поступления в бюджет от малого бизнеса в Удмуртии должны быть удвоены. Такую задачу поставил глава республики Александр Бречалов, выступая перед депутатами Госсовета на сессии 20 декабря.

По словам Бречалова, сейчас в регионе действует около ста тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан с растущим объемом налоговых поступлений. По темпам роста Удмуртия занимает первое место в Приволжском федеральном округе. За 10 месяцев текущего года малый бизнес перечислил в бюджет 8 млрд рублей налогов. К 2024году этот показатель должен превысить 16 млрд рублей.

«Продолжим наши акселерационные программы. Бизнес, экспорт, туризм и сельское хозяйство. Школу бизнеса для молодежи. За четыре года мы уже обучили более 1500 предпринимателей от крупных до малых. Обеспечим субъектам МСП доступ к дешевым деньгам. В этом году предприниматели привлекли почти 10 млрд рублей льготных кредитных денег. Это займы Удмуртского фонда развития предпринимательства, Фонда развития промышленности, а также гарантии и компенсации по кредитам. За два года мы также должны удвоить эти суммы», - заявил Александр Бречалов.

Также, по его словам, будет продолжаться снижение налоговой нагрузки на бизнес. В 2023 году льготные ставки будут действовать для впервые зарегистрированных ИП. Для тех, кто закрылся до 1 января 2022 года, но хочет открыться вновь, для IT-компаний и для бизнеса, перешедшего на упрощенную систему налогообложения после отмены единого налога на вмененный доход.

«Мы уже вошли в топ-3 российских регионов по наименьшему административному давлению. Не должно быть ни единого эпизода притеснения предпринимателей. Речь идет, конечно, о тех предпринимателях, которые платят достойную зарплату по рынку и не имеют задолженности по налогам», - добавил Александр Бречалов.

Напомним, что на этом фоне Удмуртия остается максимально некомфортным для инвесторов регионом. Такую оценку дало республике рейтинговое агентство «Эксперт РА», опубликовавшее рейтинг инвестиционной привлекательности регионов по итогам 2022 года.

"