Posted 20 декабря 2022,, 12:01

Published 20 декабря 2022,, 12:01

Modified 20 декабря 2022,, 12:03

Updated 20 декабря 2022,, 12:03

Александр Бречалов: «Приглашаю всех отдыхать в Удмуртии в 2023 году»

Александр Бречалов: «Приглашаю всех отдыхать в Удмуртии в 2023 году»

20 декабря 2022, 12:01
Фото: 1MI
В 2023 году власти Удмуртии планируют привлечь 1 млн туристов. Об этом во время ежегодного доклада в Госсовете 20 декабря сообщил глава республики Александр Бречалов, и пригласил всех на отдых в регион.
«По итогам этого года планируем привлечь в республику 850 тысяч туристов. Когда-то мы и мечтать о такой цифре не могли. План на 2023 год - 1 миллион человек», - заявил глава региона.

По словам Бречалова, для привлечения 1 млн туристов власти республики разработали событийный календарь на 2023 год. В него вошли музыкальные и этнографические фестивали, в том числе «Улетай», «Всемирный день пельменя», «На родине П.И. Чайковского», лыжный марафон имени Галины Кулаковой.

Кроме того, по мнению главы Удмуртии, привлечь туристов в регион помогут военно-историческая реконструкция событий Гражданской войны «Юринское Убоище», театральный фестиваль «ТУК-ФЕСТ», международный фестиваль финно-угорский кухни «Быг-Быг», фестиваль по парапланеризму «Взлетные истории».

«В будущем году также создадим национальный туристический маршрут Удмуртии, который позволит нам выйти на межрегиональный уровень», - отметил глава региона.

Особой точкой притяжения туристов, по словам Бречалова, должны стать построенные сто 100 модульных домиков-отелей. Открыть их планируют до конца текущего года.

Как заявил Александр Бречалов, в республике очень большой запрос на строительство модульных отелей, и некоторые из них даже «уже забронированы на Новый год», и поэтому власти Удмуртии уверены, что программу выдачи грантов нужно продолжать.

«На недавнем совещании с вице-премьером правительства России Дмитрием Николаевичем Чернышенко мы обратились с предложением продлить программу на 2023 год, поскольку у нас очень большой запрос на строительство таких модульных гостиниц», - рассказал Бречалов.
«Приглашаю всех отдыхать в Удмуртии в 2023 году», - сказал глава республики, завершая тему доклада.

Напомним, в 2022 году Удмуртии выделили 150 млн рублей на строительство ста модульных отелей. Средства выдали предпринимателям, которые должны были инвестировать в возведение модульных домиков такую же сумму.

Все сто домиков уже построены и их владельцы пригласили жителей бронировать номера на Новый год и каникулы. Стоимость аренды в одном из таких отелей составляет от 8 тысяч рублей до 45 тысяч рублей, что возмутило жителей Удмуртии.  

На вопрос журналистов, будет ли власть регулировать цены в модульных гостиницах, вице-премьер правительства региона Константин Сунцов ответил, что это задача самого бизнеса.

"