Posted 20 декабря 2022,, 06:18

Published 20 декабря 2022,, 06:18

Modified 20 декабря 2022,, 06:18

Updated 20 декабря 2022,, 06:18

Новогодние елки в Ижевске пригодятся и после праздников

Новогодние елки в Ижевске пригодятся и после праздников

20 декабря 2022, 06:18
Фото: 1MI
Экологическую акцию по сбору новогодних елок у ижевчан проведет в январе следующего года региональный оператор по обращению с отходами ООО «Спецавтохозяйство». Деревья будут принимать на переработку до 31 января.

Акция получила название «Елки в дело». Собранные у населения деревья измельчат в дробилке, а получившуюся в результате щепу бесплатно раздадут горожанам для отсыпки приусадебных участков. Оставшееся увезут в парки удмуртской столицы, где также используют как материал для пешеходных дорожек. Пункт приема живых хвойных деревьев будет работать на ижевском Экопосту по адресу ул. Короткая, 31а на перекрестке улиц Короткой и Депутатской в Ленинском районе города. Елки можно будет привозить с 9 по 31 января включительно в рабочие часы Экопоста с 10.00 до 20.00.

«Деревья и ветки - органические отходы. Везти их на захоронение на полигоны неразумно. Акция - возможность отправить елку на правильную утилизацию и не прерывать круговорот природы. Щепа - прекрасное удобрение», - уверен директор «Спецавтохозяйства» Иван Маринин.

Он уточнил, что с деревьев надо будет полностью убрать мишуру, украшения и игрушки. Диаметр ствола не должен превышать 15 см. Информацию о наличии бесплатной щепы можно будет получить в группах предприятия в социальных сетях. 

Аналогичную акцию предприятие проводило и в прошлом году. При этом тогда сдавать можно было только деревья с диаметром ствола до 10 см, а получившуюся щепу не раздавали людям, а использовали для отсыпки тропинок в парке Космонавтов.

"