Posted 24 декабря 2022,, 04:49

Published 24 декабря 2022,, 04:49

Modified 24 декабря 2022,, 05:24

Updated 24 декабря 2022,, 05:24

Шойгу в Ижевске, скандал с платными парковками, открытие ТЮЗа и баня для бойцов

24 декабря 2022, 04:49
На этой неделе в Удмуртию с рабочим визитом прибыл министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу. Ижевчане не обрадовались появлению знаков платных парковок. В Ижевске открылся Театр юного зрителя. Udm-info подводит информационные итоги рабочей недели с 19 по 23 декабря.

Визит Шойгу

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу 23 декабря прибыл с рабочим визитом в Ижевск, где проверил выполнение гособоронзаказа оборонно-промышленными предприятиями.

Сергей Шойгу заявил в ходе встречи, что Гособоронзаказ по линии концерна «Калашников» в 2023 году будет значительно увеличен. В свою очередь, генеральный директор предприятия Владимир Лепин заверил главу оборонного ведомства, что холдинг выполнит задачу.

По словам Владимира Лепина, гособоронзаказ на 2022 год группа компаний «Калашников» выполнила в полном объеме, как по производству стрелкового оружия, так и в области выпуска высокоточных боеприпасов.

ТЮЗ открылся!

Премьерой спектакля «Сказ про Емелю» открылся в Ижевске Театр юного зрителя, создание которого длилось с 2013 года. Новый театр разместился в здании бывшего ДК «Ижмаш».

Первый спектакль-сказку посмотрели дети бойцов СВО, а также ребята из малообеспеченных и многодетных семей.

Труппа ТЮЗа планирует ставить спектакли-эксперименты и постановки по известным произведениям русской и зарубежной классики.

Кадровые перемены

Руководителем администрации главы и правительства Удмуртии стал 49-летний Максим Шумихин, 23 декабря он вступил в должность.

Бывший наладчик станков, а затем корреспондент государственного телевидения Шумихин в органах власти трудится с 2010 года. За 12 лет он вырос от помощника президента Удмуртии до заместителя руководителя администрации главы и правительства.

Первым заместителем Шумихина назначен Дмитрий Миронов.

Также с 22 декабря к обязанностям руководителя Управления федеральной почтовой связи Удмуртии приступил Сергей Колесов. Об этом сообщила пресс-служба Почты России.

Ранее Сергей Колесов  занимал должности заместителя директора Вологодского филиала ПАО «Ростелеком», руководителя службы продаж и сервиса ООО «Т2 Мобайл» в Сургуте, работал управляющим ЗАО «Русская Телефонная Компания» в Кемеровской области.

Также глава региона подписал Указ о назначении  Игоря Асабина заместителем председателя правительства Удмуртии.  Бывший глава Сарапульского района будет курировать строительство, ЖКХ и дорожное хозяйство.

Вера в Дедушку Мороза

Маленькая ижевчанка Варвара при встрече подошла к главе государства и поинтересовалась, верит ли он в доброго волшебника.

«Конечно! Как же иначе? Все нормальные, приличные люди должны верить в Деда Мороза», - ответил президент.
«Здорово!» - обрадовалась девочка.
«Так что мы с тобой единомышленники», - улыбаясь, добавил Владимир Путин.

Варвара показала президенту Елку желаний и рассказала о том, что на открытках написаны мечты ребят, таких же, как она. У девочки онкологическое заболевание, но несмотря на это, она участвует в благотворительном проекте «Мечтай со мной». В прошлом году Варя исполнила песню с Димой Биланом, по  словам девочки, это было ее мечтой.

Баня для бойцов

Жители Глазовского района три месяца строили для бойцов СВО баню, теперь она отправлена к месту их службы.

Собранный сруб разбирали и грузили в машину три дня, этим занимался инициатор постройки и его односельчане - у многих из них сыновья сейчас на передовой. В зоне СВО баню снова соберут по бревнышку.

В машине из Глазова в зону СВО также едут банные принадлежности, инструменты, электрогенераторы, сладкие новогодние подарки для бойцов и поздравления от школьников.

Собрать подарки для мобилизованных могут жители и других городов Удмуртии. Пункты приема открыли в торговых центрах.

Глава без номерка

Во время аппаратного совещания в начале недели глава Удмуртии Александр Бречалов  попытался записаться к врачу через горячую линию регионального минздрава.

Он набрал номер и включил громкую связь на телефоне. Сначала Бречалов попросил оператора Дарью записать его к главному врачу ГКБ №2. Однако сделать это не удалось, впрочем, так же, как не удалось главе сразу записаться к любому терапевту больницы.

Позже, сообщила пресс-служба минздрава, девушка-оператор перезвонила и сообщила о том, что несколько свободных номерков нашлись.

Также ранее Эльвира Пинчук рассказала, что пыталась дозвониться до регистратуры нескольких поликлиник Ижевска, но сделать это получилось не с первого раза.

"