Posted 26 декабря 2022,, 09:55

Published 26 декабря 2022,, 09:55

Modified 26 декабря 2022,, 09:58

Updated 26 декабря 2022,, 09:58

75-летний житель Глазова перечислил пенсию на производство ЗРК «Тор»

26 декабря 2022, 09:55
75-летний житель Глазова Николай Козлов перечислил пенсию на производство зенитных ракетных комплексов «Тор» на Ижевском электромеханическом заводе «Купол». Об этом сообщил телеграм-канал «Бессмертный полк».

В 1960-е годы Николай Козлов служил в зенитном ракетном полку, занимался техобслуживанием ЗРК С-75.

Житель Глазова решил помочь в производстве зенитных ракетных комплексов, и перечислил свою пенсию в «фонд ТОРов».

«Конечно, перечисленные средства не велики по отношению к общей стоимости техники. Но даже если они обеспечат выпуск условных «четырех болтов» в составе боевой машины, участвующей в спецоперации, то, получается, и я – ее участник», – рассказал пенсионер.

Генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов встретился с неравнодушным пенсионером и отметил, что предприятие полностью обеспечено ресурсами для производства спецтехники, но при этом высоко оценил активную гражданскую позицию ветерана.

Ранее еще один пенсионер из Глазова, ветеран Великой Отечественной войны Константин Антонович Тимофеев, перечислил средства на закупку мобилизованных для участия в СВО. Как рассказал в соцсетях глава города Сергей Коновалов со ссылкой на военкома Глазова Владислава Семенова, посылку с лекарствами от ветерана вручили бойцам на общем построении. Личный состав воинской части отреагировал троекратным УРА! Командир военной части прислал в ответ ветерану благодарственное письмо.

«Не мог не подключиться к поддержке наших ребят. Планирую снова направить. Я обязан помогать защитникам Отечества!», - рассказал Константин Тимофеев.  

Для справки:

ИЭМЗ «Купол» входит в крупнейший российский холдинг – Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Завод внес вклад в создание более чем 40 видов военной техники, прежде всего средств ПВО.

Визитной карточкой ИЭМЗ «Купол» остаются зенитные ракетные комплексы «Тор». Первый ЗРК 9К330 «Тор» появился в 1983 году, был принят на вооружение 19 марта 1986 года.

Напомним, в конце ноября на территории ИЭМЗ «Купол» открыли монумент еще одной разработке завода - артиллерийскому радиолокационному комплексу (АРК) «Рысь».

"