Posted 27 декабря 2022,, 12:20

Published 27 декабря 2022,, 12:20

Modified 27 декабря 2022,, 12:22

Updated 27 декабря 2022,, 12:22

Уникальный рождественский вертеп появился около кафедрального собора в Ижевске

27 декабря 2022, 12:20
В преддверии Нового года и Рождества Христова на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора Ижевска установили необычный рождественский вертеп.

В предновогодние и предрождественские дни Михаило-Архангельский кафедральный собор в Ижевске начали украшать рождественскими вертепами, которые в этом году образуют целый Вертепный фестиваль. Об этом сообщила пресс-служба  православного учреждения.

Самый главный вертеп уже можно увидеть на площади собора. Это огромная композиция, уникальная в своем роде, она состоит из ростовых скульптур, которые изготовили мастера Санкт-Петербурга.

 

Вертеп изображает сцену Рождества Христова и поклонения волхвов. Помимо младенца Иисуса, его Матери Марии и праведного Иосифа, здесь представлены три мудреца - Бальтазар, Каспар и Мельхиор, которые пришли поклониться Богомладенцу и преподнести свои дары. 

Не менее интересны и остальные вертепы. Они будут располагаться в верхнем и нижнем храме, а также на прихрамовой территории. Сейчас вертепы устанавливают. Увидеть Вертепный фестиваль жители и гости города смогут в первых числах января.

Напомним,  с 7 по 19 января в Ижевске пройдет двенадцатый крещенский фестиваль ангелов и архангелов.

"