Posted 30 декабря 2022,, 07:27

Published 30 декабря 2022,, 07:27

Modified 30 декабря 2022,, 07:29

Updated 30 декабря 2022,, 07:29

В Гидрометцентре Удмуртии рассказали о погоде в Новогоднюю ночь

В Гидрометцентре Удмуртии рассказали о погоде в Новогоднюю ночь

30 декабря 2022, 07:27
Фото: 1MI
В Новогоднюю ночь жителей Удмуртии ожидает снежная и умеренно холодная погода. Такой прогноз дали в Гидрометцентре региона.

В ночь на 31 декабря местами пройдет небольшой снег, возможен туман. Днем температура воздуха составит -8..-12°С.

В Новогоднюю ночь интенсивность осадков усилится, повсеместно пройдет небольшой и умеренный снег, температура воздуха опустится до -9..-14°С.

Днем 1 января снег сохранится, а с поступлением теплых воздушных масс температурный фон начнет повышаться, во второй половине дня до -4..-9°С.

Ко 2 января станет еще теплее и снежнее, усилится ветер.

«Погода 2 января выдастся очень снежной, теплой и ветреной. Прогнозируется продолжительный умеренный и сильный снег, мокрый снег, днем в южных районах возможна морось. Максимальные порывы ветра достигнут 9-14 м/с, ночью в отдельных районах до 15-17 м/с. На дорогах установится неблагоприятная ситуация - снежные заносы, накат и гололедица, ухудшится видимость при осадках. Температура воздуха ночью составит -3..-8°С, утром и днем окажется в пределах 0..-5°С», - прокомментировали в Гидрометцентре.

3 января характер погоды изменится. Интенсивность осадков начнет ослабевать, пройдет небольшой снег. Температура воздуха начнет понижаться, ночью и днем -6..-11°С. Днем порывистый ветер начнет стихать.

По предварительному прогнозу, с 4 января ожидается резкое похолодание, до -20°С. Оно продлится как минимум до конца Рождества.

Отметим, по данным научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в большинстве регионов России в Новогоднюю ночь не ожидается никаких погодных аномалий.

Для справки:

Самые известные январские морозы, неоднократно упоминаемые в литературе, носят название «рождественских» и «крещенских». Первые приурочены к 7 января - празднику Рождества Христова, вторые - к Крещенью Господню- 19 января. Эти морозы всегда на 5-10°С сильнее, чем в предшествующие дни. Как правило, эти морозы совпадают с народным календарем.

Следом за рождественскими и крещенскими морозами в январе следуют федосеевы (24) января и афанасьевские (31 января).

"