Posted 1 января 2023,, 07:55

Published 1 января 2023,, 07:55

Modified 19 апреля 2023,, 09:32

Updated 19 апреля 2023,, 09:32

Новогодняя афиша: как интересно провести в Ижевске праздничные дни

Новогодняя афиша: как интересно провести в Ижевске праздничные дни

1 января 2023, 07:55
Фото: Александр Горбунов/udm-info
В новогодние дни в Ижевске для жителей и гостей города приготовлена масса интересных праздничных мероприятий на любой вкус. Для детей и взрослых пройдут развлекательные программы, спортивные соревнования, концерты, мастер-классы и выставки. Подробнее о них в нашей новогодней афише.

В Новый год со спортом

1 января в 10.00 на Центральной площади столицы состоится Забег на кубок Кристальной трезвости. Участники пробегут символическую дистанцию 2023 метра. Перед соревнованиями они все они должны будут  пройти тест на трезвость. Также их ждет зарядка со звездой на равновесие и умение стоять ласточкой.   

2 января в 12.00 в спортивном парке «Союзники» пройдет семейно-развлекательный турнир «Матрёшкин футбол». В это же время в парке им. Горького состоятся спортивные состязания «Богатырские забавы», а в парке Космонавтов  начнется марафон по скандинавской ходьбе «Новогодний маскарад».

3 января 12.00 в парке имени Кирова стартует «Мандариновый забег». Спортсмены должны будут иметь при себе рыжий атрибут. На финише каждого  из них наградят мандариновой медалью.  Главным призом соревнований станет ящик мандаринов. В это же время в парке Космонавтов пройдут соревнования по зимнему триатлону.

4 января в 12.00 на ижевском ипподроме начнется Первый этап Кубка Главы региона по трековым автогонкам.

В этот же день в 10.00 на Центральной площади столицы состоится турнир по хоккею на валенках среди чемпионов.

5 января в парке имени Кирова в 11:00 пройдёт новогодний этап соревнований «Снеговик» на призы лыжного клуба им. Максима Вылегжанина. На соревнованиях ждут ребят 2012-2015 г.р.  
А в 12.00 на стадионе около школы №100 пройдет семейно-развлекательный турнир «Чужанбол. 

7 января в парке имени Кирова пройдет Рождественский полумарафон. А  на открытой площадке на улице Восточная, 20 в 12.00 начнется  «Рождественский турнир по снайперу в варежках».

Новогодняя сказка для детей

Каждый день с 1 по 7 января в 12.00 на Центральной площади, около главной елки Ижевска пройдут детские театрализованные представления. А в 19.00 ребята смогут там стать участниками анимационной программы «Сказка оживает среди  нас».  

В эти же дни в 16.00 в Парке Космонавтов маленьких зрителей ждет анимационная театрализованная программа «Снежные истории»

Пройдут детские новогодние мероприятия и в парке имени Горького.

1 января там начнется новогодняя программа «В гостях у снежной королевы», 5 января - тематическая новогодняя программа «Тайна третьей планеты», 6 января - игровая программа «Эльфы на каникулах», а 7 января - игровая программа «12 месяцев». Начало мероприятий в 14.00.

5 января новогодние детские программы запланированы в библиотеке имени Крупской (с 10.30 до 17.30) и библиотеке имени Васильева (с 11.00 до 18.00). 

В этот же день парке «Березовая роща» можно будет поучаствовать в шуточных эстафетах «Семейный кроличий забег».

В зоопарке Ижевска с 1 по 7 января в 13.00 всех посетителей ждет новогоднее театрализованное мероприятие с танцами, играми и сюрпризами «Секретная миссия пингвина и К». Представление бесплатно при покупке входного билета в зоопарк. В это же время там будет организован розыгрыш призов от зоопарка и его партнеров.  Новогодние шоу будут проводиться на открытом воздухе на центральной площадке зоопарка, при температуре не ниже -22 градусов.  

 

Выставки, конкурсы и мастер-классы

В праздничные дни интересные бесплатные выставки, посвященные Рождеству Христову и Новому году пройдут в Национальной библиотеке республики. В большом читальном зале можно будет посмотреть филокартическую выставку «Рождественско-новогодняя коллекция» и книжную выставку «Новогоднее настроение». А в арт-центре национальной библиотеки ценители искусства смогут полюбоваться выставкой «Мело, мело по всей земле…», посвященной образу метели.  

Также национальная библиотека приглашает на тематическую экскурсию с Дедом Морозом по Пушкинской карте. Ее участники узнают интересные факты из истории библиотеки, познакомятся с расположением читальных залов и уникальным книжным фондом.  А еще они получат возможность сфотографироваться в красивых интерьерах с главным волшебником зимы. Необходима предварительная запись.

3 января в штабе общественной поддержки (улица Наговицына,9)  будут организованы новогодние мастер-классы: в 11:00 –  по живописи «Рождественская открытка», в 12:00 – по укладке и новогоднему макияжу «Новогодний образ», в 13.00 - по прикладному творчеству «Новогодняя фантазия». 4 января в 11:00 там начнется мастер-класс «Рождественская сюрприз», а в 12:00 мастер-класс по рукоделию «Новогодний венок».

4 января в 12.00 в парке Космонавтов состоится конкурс рисунков на снегу «Снежный пейзаж», а 7 января в это же время там начнется конкурс снежных фигур «Веселый снеговик».

Концерты и развлекательные программы

2 января в 12.00 в парке имени Кирова пройдет развлекательный театрализованный концерт «Добрый новый год». 3 января в 12.00  начнется театрализованное представление совместно с конным клубом «Аллюр» в мкр. Люлли.

4 января в 12.00 в парке имени Горького стартует развлекательная программа «Новогодняя ярмарка». 5 января в 12.00 в сквере Металлургов начнется развлекательная программа «Время сказочных затей».

А 7 января в 14.00 в парке имени Кирова жителей и гостей города ждет развлекательная программа «Новогодний экспресс по Удмуртии».

Каждый вечер с 1 по 7 января с 18.00 до 20.00 в парке имени Горького для любителей танцев и фигурного катания будет проходить дискотека на коньках.

Рождественские встречи

Много ярких и интересных мероприятий в предстоящие выходные дни будут посвящены светлому празднику Рождества Христова. Так 6 января в 12.00 в ДК «Восточный» пройдет «Рождественский огонек». В этот же день в 14.00 в Национальной библиотеке любители искусства могут послушать лекцию «История Рождества в мировой живописи».

В 16.00 начнется «Рождественский вечер» по ул. 7-я Подлесная, 97.  В программе  выступления творческих коллективов, детская программа, ток-шоу на тему «Традиции Рождества» и рождественский сюрприз.

7 января пройдут Рождественские гуляния. В парке им. Кирова и в сквере Оружейника Драгунова они начнутся в 14:00, у Михайло-Архангельского кафедрального собора – в 17:00.  

 

8 января в 10:00 в Михаило-Архангельском кафедральном соборе состоится Большой Рождественский концерт.  На нем прозвучат рождественские богослужебные песнопения, гимны и колядки, стихи, посвящённые празднику Рождества Христова. Посещение концерта  бесплатное, но во время мероприятия будет организован благотворительный сбор средств на строительство часовни в честь святой великомученицы Екатерины на набережной города Ижевска.

Напомним, что недостроенное здание часовни в этом году было передано администрацией города Ижевска в безвозмездное пользование приходу Михаило-Архангельского кафедрального собора.

"