Posted 4 января 2023,, 05:52

Published 4 января 2023,, 05:52

Modified 4 января 2023,, 05:54

Updated 4 января 2023,, 05:54

Бегом за фруктами: 250 спортсменов вышли на старт мандаринового забега в Ижевске

4 января 2023, 05:52
На старт второго мандаринового забега в парке имени Кирова в Ижевске вышли после общей разогревающей разминки 250 спортсменов. В зависимости от возраста, они преодолели различные дистанции – от 500 метров до 3 километров. Самые быстрые в награду получили ящик с цитрусовыми плодами.

На короткой дистанции состоялось сразу два старта, - сообщили в администрации удмуртской столицы. Победителями в возрастной категории до 6 лет стали Иван Мосин и Екатерина Черепанова. В возрастной категории 7-10 лет первыми на финиш прибежали Дарья Кожевникова и Егор Сидоров. Оба юных спортсмена преодолели дистанцию легко.

Каждый бегун, добежавший до финиша, получил медаль и мандарин.

«Я занимаюсь футболом, но бежать все равно тяжело было», - поделился впечатлениями юный чемпион Ваня Мосин.

Самым ярким стал костюмированный старт. Здесь можно было встретить Новогоднее настроение, Кролика, Ведьмочку, Гнома, Метелицу, Соседа сверху, Деда Мороза с внучкой Снегурочкой, Лисичку и даже Хомяка. Участники преодолели дистанцию в 1000 метров, причем победителей определяли не по секундомеру, а по красоте костюма. Поэтому главные призы достались символу года Кролику и Ведьмочке.

Черно-оранжевый костюм Ведьмочки и соответствующий макияж второй год подряд приносит Сафине Макаровой победу в этом старте. Кубок победителя стал для девушки еще одним подарком на день рождения, в день состязаний Сафина отметила 14-летие.

На самую продолжительную дистанцию в 3000 м вышли любители легкой атлетики - начинающие спортсмены и ветераны спорта. И снова в победителях именинник - Александр Данилов. На мандариновом забеге марафонец отметил свое 44-летие. Среди женщин первой стала Надежда Кожевникова.

«Дистанция хорошая, привычная, бежали всей семьей. Дочка тоже хороший результат показала, - говорит Надежда. - Мы, конечно, не профессиональные спортсмены. Но вот уже года три как бегаем, показываем пример детям, чтобы они смотрели и тянулись не только к телефонам, но и к интересным активностям. Поэтому пока не до салатов, надо еще на лыжах за выходные успеть покататься», - рассказала победительница.

Сегодня, 4 января, жителей и гостей Ижевска вновь ждет спортивная программа. В 10.00 на Центральной площади города стартует финал Лиги чемпионов по хоккею на валенках. В 18.00 в Летнем саду им. М. Горького вновь начнется дискотека на коньках.