Posted 23 января 2023,, 10:28

Published 23 января 2023,, 10:28

Modified 23 января 2023,, 10:31

Updated 23 января 2023,, 10:31

В Удмуртии перенесшие инфаркт жители смогут бесплатно получать новые лекарства

В Удмуртии перенесшие инфаркт жители смогут бесплатно получать новые лекарства

23 января 2023, 10:28
Фото: 1MI
С 2023 года жители Удмуртии, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, операции на сердце и сосудах смогут получать бесплатно 31 лекарственный препарат.

Еще восемь новых лекарственных препаратов смогут бесплатно получать жители Удмуртии, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, операции на сердце и сосудах. Об этом сообщает пресс-служба минздрава республики.

«Новые  льготные лекарства уже закуплены и поставлены в республику. Часть из них  весьма дорогостоящие, и это большой плюс для наших пациентов. Своевременный прием назначенных врачом препаратов – важное условие для восстановления после острых сердечно-сосудистых катастроф. Чтобы пациент не делал перерыва в лечении,  он обеспечивается месячным запасом лекарств сразу при выписке из стационара, а в  потом получает препараты в аптеке по месту жительства», - рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

В прошлом году в Удмуртии бесплатными лекарствами были обеспечены 10 834  человека, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, для них были закуплены  препараты на 131 млн рублей. Сейчас в республике имеется запас препаратов для  таких пациентов на 20 месяцев.

Также в рамках нацпроекта в 2023 году в Удмуртии запланировано приобретение современного оборудования для сосудистых центров республики.  К примеру, в Глазовской межрайонной больнице появится собственный ангиограф.

Напомним, ранее сообщалось, что на сегодняшний день сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает каждый третий житель республики.

"