Posted 26 января 2023,, 14:31

Published 26 января 2023,, 14:31

Modified 26 января 2023,, 14:45

Updated 26 января 2023,, 14:45

Ижевчане не верят, что платежки за тепло вырастут всего на 25%

Ижевчане не верят, что платежки за тепло вырастут всего на 25%

26 января 2023, 14:31
Фото: 1MI
В социальных сетях поступило около 300 обращений жителей Удмуртии к специалистам Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», связанных с вопросами перехода оплаты за тепло по факту. На самые наболевшие из них прозвучали ответы в прямом эфире Центра управления регионом.

В прямом эфире ЦУР специалисты Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» ответили на вопросы жителей республики по поводу перехода на оплату за отопление по факту. Многих жителей волновал вопрос, какие суммы они увидят в платежках за январь. Ведь месяц выдался морозным, а значит, и нормы потребления тепла выросли в разы.

Руководитель управления продаж физическим лицам Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Максим Ленков рассказал, что ориентировочно сумма платежа за январь будет на 25% больше по сравнению с декабрем.

Также он напомнил о том, что люди с низким уровнем дохода могут воспользоваться субсидией.

«Сама ресурсоснабжающая организация может предоставить рассрочку платежа, но уточню, что мы предоставляем именно рассрочку,  не субсидию, деньги мы не возвращаем. Вся информация о предоставлении рассрочки указана на квитанциях», — уточнил Ленков.

Однако многие ижевчане не верят, что платежи за тепло вырастут только на 25%.

«У нас трехкомнатная квартира. Когда платили круглый год, у нас в месяц за отопление выходило 1800 рублей, за ноябрь пришла платежка — 2500, а за декабрь мы заплатили 4000. Сколько придется заплатить за январь, боимся даже представить».
«Живем в новостройке, большой суммы за тепло в платежках пока не увидели. За декабрь заплатили 1700. А знакомые из другого дома жалуются, что заплатили за такую же квартиру, как наша, около 4 тысяч. С чем это связано, не знаю».
«За однокомнатную квартиру за ноябрь заплатили 3500 рублей. К счастью, в декабре сделали перерасчет. Но все равно по бюджету ударило больно. Что-то не верится, что всего на 25% больше за январь заплатим, чем за декабрь. Успокаивает только то, что летом платить не будем».
"