Posted 26 января 2023,, 12:15

Published 26 января 2023,, 12:15

Modified 26 января 2023,, 12:21

Updated 26 января 2023,, 12:21

Мэрии Ижевска придется позаботиться о водоснабжении Люллей

Мэрии Ижевска придется позаботиться о водоснабжении Люллей

26 января 2023, 12:15
Фото: 1MI
Вопрос о подключении ижевского микрорайона Люлли к городскому водопроводу удмуртской столицы должен решиться в ближайшее время. Прокурор Первомайского района города через суд обязал муниципалитет обеспечить земельные участки многодетных семей объектами инженерной инфраструктуры.

Вопрос о подключении ижевского микрорайона Люлли к городскому водопроводу удмуртской столицы должен решиться в ближайшее время. Прокурор Первомайского района города через суд обязал муниципалитет обеспечить земельные участки многодетных семей объектами инженерной инфраструктуры.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, по итогам проверки соблюдения градостроительного законодательства выяснилось, что ранее администрацией Ижевска в качестве меры социальной поддержки многодетным семьям предоставлено более 500 земельных участков под жилищное строительство в микрорайоне Люлли. Вместе с тем, несмотря на наличие разработанной проектной документации на строительство системы водоснабжения, работы по реализации объекта не велись ввиду отсутствия финансирования.

Как удалось выяснить корреспонденту Udm-Info, в управлении архитектуры и градостроительства городской администрации жителям отказывали в доступе к элементарным бытовым удобствам около пяти лет. Еще в 2018 году глава Ижевска Олег Бекмеметьев на встрече с местными жителями обещал им, что власти будут искать варианты финансирования строительства водопровода, на который в тогдашних ценах требовалось около 245 млн рублей.

В 2020 году администрация Ижевска провела конкурс на инженерные изыскания и проектирование водопровода на 17,6 млн рублей. Торги выиграла небольшая фирма из Татарстана ООО «Инжиниринг», зарегистрированная в Казани, и принадлежащая, согласно данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, предпринимателю Сергею Торопову. Такие результаты конкурса выглядели несколько странно, поскольку, согласно учредительным документам, «Инжиниринг» - торговое предприятие, занимающееся торговлей топливом, стройматериалами и автомобилями.

Так или иначе, непосредственно реализация проекта так и не стартовала. Тогда же, в 2020 году, чиновники сообщили жителям Люллей, что ждать централизованного водоснабжения им придется еще довольно долго.

«По состоянию на сегодняшний день, администрация города Ижевска приступила к проектированию объекта «Строительство внеплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения микрорайона Люлли Первомайского района на территории г. Ижевска и на территории МО «Завьяловское» Завьяловского района Удмуртской Республики. Планируемые сроки строительства и ввода в эксплуатацию водопроводных сетей - 2022 год», - сообщили людям в отделе регулирования застройки Первомайского района.

В итоге дело закончилось прокурорской проверкой, выявившей нарушения закона. В целях защиты интересов неопределенного круга лиц прокурор района обратился в суд с исковыми требованиями к муниципалитету об организации обеспечения земельных участков, предоставленных многодетным семьям в Люллях сетями водоснабжения и водоотведения в срок до 2024 года. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.

Ранее мы сообщали о том, что жители Люллей жалуются также на отсутствие освещения.

"