Posted 26 января 2023,, 10:48

Published 26 января 2023,, 10:48

Modified 15 мая 2023,, 08:07

Updated 15 мая 2023,, 08:07

Убили и сожгли: в Удмуртии задержаны подозреваемые в убийстве женщины и ребенка

Убили и сожгли: в Удмуртии задержаны подозреваемые в убийстве женщины и ребенка

26 января 2023, 10:48
Фото: СУ СКР по УР
Появились подробности трагедии в деревне Люкшудья Завьяловского района Удмуртии, где на месте пожара были обнаружены тела женщины и ее 12-летнего сына.

В Завьяловском районе задержали двух подозреваемых в убийстве 36-летней женщины и 12-летнего мальчика, тела которых были обнаружены на месте пожара, сообщает Следственное управление СКР по республике.

В ходе осмотра прилегающей к месту происшествия территории следователи  обнаружили помарки бурого цвета неподалеку от тропинки, ведущей от квартиры потерпевших к квартире соседей. Позднее, в ходе оперативно-следственных мероприятий подтвердилось, что лица, проживающие в этой квартире, причастны к убийству.

В результате задержаны 21-летний и 22-летний  мужчины.

Как выяснило следствие, между подозреваемыми и потерпевшей, проживавшей с сыном в соседней квартире, постоянно происходили конфликты на почве личной неприязни.

В ночь с 23 на 24 января 2023 года молодые люди, употребив спиртные напитки и вооружившись топором и ножом, пришли в квартиру потерпевших, где причинили женщине и ребенку телесные повреждения, в результате которых они скончались.  Чтобы скрыть следы совершенного преступления, они перенесли тела в баню и подожгли.

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате подозреваемые в убийстве женщины и ребенка были установлены и задержаны, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ — «убийство двух и более лиц». Следователем готовятся материалы для предъявления обвинения и направления ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Удмуртской Республике Рустаму Тугушеву доложить об обстоятельствах произошедшего и первоначальных результатах расследования уголовного дела, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

"