Posted 27 января 2023,, 14:24

Published 27 января 2023,, 14:24

Modified 27 января 2023,, 14:24

Updated 27 января 2023,, 14:24

Дорожники расчистили от наледи улицу Горького в Ижевске

27 января 2023, 14:24
В Ижевске 27 января дорожные рабочие МУП «ДРЭУ» расчистили снег на улице Горького и вывезли его на снегосвалку. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

К дорожникам в соцсетях обратились жители – они жаловались на лед и снег на тротуарах напротив Летнего сада.

«По Горького невозможно ходить – сплошной лед! Ноги разъезжаются, чуть не упала вчера. Снег, если его и чистят, то сгребают в огромные горы прямо на тротуары и долго не вывозят. Центр города! Почему надо ждать обращения граждан, почему надо ждать, когда приедет глава города и укажет, где надо чистить уже утрамбованный снег? Весь центр во льду: район Дома быта у цирка и автовокзала, вниз по Ленина не пройти. Куда смотрят руководители Первомайского района? Причем, это из года в год повторяется», - написала в соцсетях ижевчанка Марина Казакова.

По сообщению городской администрации, дорожники отреагировали на жалобы горожан и 27 января вышли чистить улицу Горького. В муниципалитете отметили, что условия на тротуаре напротив Летнего сада стесненные: мешают входные группы магазинов, плотные ряды припаркованных автомобилей и большой трафик пешеходов.

«В таких случаях специалисты МУП «ДРЭУ» используют маневренный мини-трактор с ковшом для уборки снега и, конечно же, здесь просто незаменим ручной труд», - отметили в администрации.

По словам дорожников, осложняет уборку погода, которая в этом году «испытывает» их снегопадами, ледяным дождем и морозами.

«Есть дни, когда снега нет, но работы у нас от этого меньше не становится. Перед началом снегопада обязательно проводим проверку всей техники, формируем дополнительные смены. В пиковые ситуации на улицах города работают больше 100 единиц техники и 60-80 дорожных рабочих днем, и столько же – ночью», - рассказал начальник участка МУП «ДРЭУ» Ильшат Галеев.

В муниципалитете также рассказали, что бригада Ильшата Галеева из 16 человек отвечает за уборку зон пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и тротуаров.

«Обрабатывают участки противогололедными материалами, подметают, убирают остатки льда и снега, формируя из них сугробы на обочине дороги. Затем самосвалы вывозят эти кучи на снегоприемный пункт. С начала этого зимнего сезона из города вывезли уже более 600 тысяч кубометров снега», - рассказали в администрации.

Напомним, уборкой снега в Ижевске занимаются четыре подрядные организации: МУП «ДРЭУ», ООО «Радонеж», ООО «ИжАвтоСнаб», ООО «Строй-18». В этот зимний сезон они задействуют 282 единицы спецтехники.

Тем временем, жители города продолжают жаловаться на плохую очистку от снега и льда дорог, тротуаров и остановок.

Ижевчане отмечают, что весь город в горах убранного с дорог снега, который никто не вывозит.

«На улице Дзержинского снег не вывозили с начала снегопадов. Выезжая с прилегающих территорий на улицу, вообще не видно машин. Обещали почистить еще на прошлой неделе, так и не было техники»
«У школы №46 очень травмоопасный пешеходный участок, сплошная гололедица, еще и с горки спуск, невозможно ходить»
«Главное, чтобы от льда бы очищали тротуары, по плотному снегу ходить нормально, по очищенному до асфальта тоже хорошо, а вот по голому льду не очень. Пару раз скользил по велодорожке на набережной рядом с памятником Дерябину. Они, конечно, молодцы, что почистили дорогу, но счистили снег и оставили лед, на котором только на коньках стоять получается»
«Пешеходные дорожки от нового корпуса до старого 74-й школы - на всем протяжении сплошной лед. Бедные дети!»
«А это тротуар по улице 9-я Подлесная. В 8 утра шла - был не чищен, сейчас стало еще хуже»
«20 января на улице Красной, возле детского сада №173 я упала и сломала ногу. На дороге лед. На кого подавать в суд?», - возмутились жители Ижевска.

Напомним, накануне глава города Олег Бекмеметьев провел рейд по качеству уборки снега в Первомайском районе. Это вызвало шквал недовольства среди ижевчан.

"