Posted 27 января 2023,, 15:31

Published 27 января 2023,, 15:31

Modified 27 января 2023,, 15:31

Updated 27 января 2023,, 15:31

Лед и каша на тротуарах, приговор Наилю Кутдузову и коррупция на автобазе Госсовета

Лед и каша на тротуарах, приговор Наилю Кутдузову и коррупция на автобазе Госсовета

27 января 2023, 15:31
Фото: 1MI
Олег Бекмеметьев признал, что подрядчики нарушают технологию применения реагента на тротуарах. К 6 годам колонии суд приговорил за присвоение денег директора «Единой УК». Задержанным за взятки при закупке запчастей оказался директор автобазы Госсовета Удмуртии 57-летний Максим Симаков.

Пересоленные тротуары

Причиной личной инспекции ижевских тротуаров со стороны мэра города стало возросшее количество жалоб на некачественную очистку пешеходных дорожек от гололеда. По словам Олега Бекмеметьева, одна половина обращений связана с тем, что дорожники «засолили» город. Другая – с тем, что по тротуарам скользко ходить. По словам градоначальника, тротуары порой выглядят как лоскутное одеяло: местами лед, местами асфальт, местами снежная каша. Основная проблема здесь – нарушение технологии уборки. Один из подрядчиков, сопровождавших мэра во время ревизии, сказал, что «будет думать об этом».

Вину не признал

В период с октября 2013 года по апрель 2014-го директор ООО «Единая УК» Наиль Кутдузов похитил вверенные ему денежные средства, поступившие от собственников жилья в многоквартирных домах за оказанные коммунальные услуги. В результате ресурсоснабжающим организациям был причинен ущерб в 2 млн рублей. За это суд приговорил Кутдузова к шести годам колонии, но своей вины он так и не признал. Очевидно, приговор, еще не вступивший в законную силу, будет обжалован.

Госсовету не повезло

Директор автобазы Госсовета Удмуртии Максим Симаков зарабатывал чуть меньше 100 тысяч рублей в месяц, но, по версии следствия, стал брать взятки за то, что подписывал контракты на покупку запчастей для служебных машин по завышенным ценам. Так в республиканском парламенте разгорелся коррупционный скандал, косвенно бросивший тень на законодательную власть Удмуртии. Общая сумма взяток, инкриминируемых Симакову, относительно невелика даже по сравнению с его официальной зарплатой  – около 350 тысяч рублей. Тем не менее, он задержан, а расследование уголовного дела продолжается.