Posted 27 января 2023,, 07:43

Published 27 января 2023,, 07:43

Modified 27 января 2023,, 07:46

Updated 27 января 2023,, 07:46

«Почему они ждут снегопада?»: ижевчане задали вопросы властям об уборке снега

27 января 2023, 07:43
Жители Ижевска в соцсетях раскритиковали работу городских властей и коммунальных служб по уборке снега на дорогах и особенно тротуарах. Поводом для критики послужил рейд главы столицы Удмуртии Олега Бекмеметьева по Первомайскому району.

Рейд власти города организовали в связи с возросшим количеством жалоб от населения на лед и снег на тротуарах. По результатам проверки Бекмеметьев заявил, что «тротуары порой выглядят как лоскутное одеяло: местами лед, местами асфальт, местами снежная каша». Глава Ижевска назвал основной причиной нарушение технологии уборки: использованный реагент необходимо своевременно сметать вместе со снегом. Бекмеметьев попросил руководителей подрядных организаций соблюдать технологию, на что один из них ответил, что будет инструктировать своих работников.

После рассказа главы города о рейде, жители в соцсетях оставили свои отзывы – как в популярных ижевских группах, так и на личных страницах.

«Почему-то только по Первомайскому району провели рейд. Другие районы чем хуже? Или там все хорошо с уборкой снега? Например, тротуар на улице Восточной, 4 не чистили с начала декабря: под снегом гололед, дети в школу идут по этой дорожке, много людей идет в Сбербанк, Магнит. Несколько раз просили почистить, писали в разных группах, а нам только обещают – то послезавтра, то через неделю», - рассказала ижевчанка Мария Городилова.
По словам другой жительницы города, Оксаны Ильиной, с 10 декабря не чистили и улицу Камбарскую: «Месяц снега не было, до сих пор почистить не могут, ни дороги ни тротуары. Сплошной лед под снегом, ходим с трудом, падаем».

Подобная ситуация и в других местах города. К примеру, тротуар вдоль улицы Блинова (от улицы И. Закирова, 1 до улицы Камбарской, 25) не чистили с прошлого года. А жители улицы Нижней две недели назад просили убрать лед на тротуаре.

«На тротуаре по улице 40 лет ВЛКСМ вдоль детского сада №131 сплошная каша и наледь, ходить совершенно невозможно, особенно там, где под горку – просто каток. Этой зимой еще ни разу не чистили, впрочем как и саму проезжую часть»
«26 января, центр города. Детский сад №9 напротив «Динамо». Вместо парковки решили устроить снегосвалку в центре города. Последний снегопад был в прошлом году. Где ваша техника? Или обязательно надо написать открытом доступе, в соцсетях, чтобы вы отреагировали? Когда уберут снег с проезжей части с поворота Удмуртской на Майскую? Лежит уже месяц», - возмутился ижевчанин Владимир М.
«По пешеходным дорожкам вообще ходить невозможно, а они все ждут снегопадов. Чистите и между снегопадами! Что за липовая отчетность?»
«Вот мне интересно: почему дороги в Ижевске чистятся, а к тротуарам с начала зимы не прикоснулась ни рука дворника, ни бульдозер? Администрации города население не жаль? Вчера я прошла по улице Ленина (от Пушкинской до центра) - сплошной лед. По Пушкинской (в районе администрации Первомайского района) то же самое. Дальше идти не рискнула», - сообщили горожане.

На жалобы ижевчан ответили из городской администрации, сообщив, что «работы по очистке города ведутся в непрерывном режиме»:  

«Подрядные организации предпринимают меры для того, чтобы в соответствии с нормативными документами выполнять работы по очистке города. В связи с большим количеством обращений, по вопросам оперативной расчистки от снега участков улично-дорожной сети просим вас обращаться по тел. 998-072 (с моб.)».

Напомним, в ночь на 27 января в Ижевске прошел небольшой снегопад. До этого обильные осадки отмечались лишь в декабре. Еще тогда горожае жаловались на плохую уборку снега, и просили власти изменить подход к очистке.

"