Posted 27 января 2023,, 03:37

Published 27 января 2023,, 03:37

Modified 27 января 2023,, 03:39

Updated 27 января 2023,, 03:39

То лед, то каша: глава Ижевска признал нарушение технологии уборки тротуаров

То лед, то каша: глава Ижевска признал нарушение технологии уборки тротуаров

27 января 2023, 03:37
Фото: 1MI
Проверив уборку льда с тротуаров и пешеходных дорожек в Первомайском районе Ижевска, глава города Олег Бекмеметьев признал, что подрядчики нарушают технологию проведения работ. Речь идет, прежде всего, о неправильной дозировке реагента и его несвоевременной уборке.

Причиной личной инспекции со стороны мэра стало возросшее количество жалоб от горожан на некачественную очистку тротуаров от гололеда. По словам Олега Бекмеметьева, одна половина обращений связана с тем, что дорожники «засолили» город. Другая – с тем, что по тротуарам скользко ходить.

«Тротуары порой выглядят как лоскутное одеяло: местами лед, местами асфальт, местами снежная каша. Основная проблема здесь – нарушение технологии уборки. Если уж использовали реагент, его нужно своевременно смести вместе со снегом. Об этом проговорили с подрядчиками. Ну и о том, чтобы адекватно дозировали противогололедные материалы. Совсем без них, к сожалению, не обойтись, чтобы авралов в травматологии не было», - сообщил Олег Бекмеметьев.

Он также рассказал, что попросил руководителей подрядных организаций более оперативно реагировать на обращения ижевчан, поскольку это главный критерий того, насколько качественно работают дорожные бригады.

«Будем думать. Скорее всего будем инструктировать работников, чтобы не оставляли все в таком состоянии», - прокомментировал критику со стороны мэра заместитель директора одной из подрядных организаций Андрей Лубенец.

Ранее мы сообщали о том, что жители Ижевска указали в соцсетях места в городе, где невозможно ходить и ездить из-за гололеда и сваленных куч снега, и потребовали от коммунальных служб изменить подход к очистке улиц.

"