Posted 27 января 2023,, 09:01

Published 27 января 2023,, 09:01

Modified 27 января 2023,, 09:05

Updated 27 января 2023,, 09:05

В Удмуртии начнут строить модульные морги. Будут ли они соответствовать стандартам?

В Удмуртии начнут строить модульные морги. Будут ли они соответствовать стандартам?

27 января 2023, 09:01
Фото: 1MI
В Удмуртии нашли способ решения проблемы с нехваткой и неудовлетворительным состоянием моргов в городах и районах республики. В регионе планируется начать строительство быстровозводимых модульных моргов по той же технологии, по которой в деревнях строят ФАПы. Первый такой морг появится в Воткинске.

Как сообщила вице-премьер регионального правительства Эльвира Пинчук, первое здание соорудят уже в нынешнем году. Кроме того, в планах властей на этот год значится ремонт двух моргов – в Можге и Глазове. В целом проблему состояния этих учреждений, обсуждавшуюся в Госсовете весной прошлого года, планируют решить за три года.

«Модульный морг – это легковозводимая конструкция с необходимым функционалом. По той же технологии сейчас успешно строятся сельские ФАПы», – рассказала Эльвира Пинчук журналистам во время совместного завтрака.

Курирующая медицину зампред правительства наверняка знает о том, что морг – это не просто склад для хранения тел умерших. В современной практике название «морг» сохранилось только в разговорной речи. В больницах вскрытия проводят в патологоанатомических отделениях. В судебно-медицинских учреждениях — в отделениях судебно-медицинской экспертизы трупов. Морги также подразделяются на патологоанатомические (для исследования трупов при смерти от заболевания) и судебно-медицинские (для исследования и экспертизы трупов при насильственной смерти, при подозрении на нее, при смерти больного, личность которого не установлена, либо при наличии жалоб родственников на проводившееся лечение).

Деятельность подобных учреждений строго регламентирована санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. СанПиН гласит, что в патологоанатомическом отделении должны быть отдельные зоны: административно-хозяйственная, секционная, лабораторная, инфекционная и ритуальная.

Также в отделении должно быть не менее трех входов: для доставки тел, для персонала и посетителей, и для траурного зала. Помещения для вскрытия инфицированных трупов должны быть изолированными и иметь отдельный вход снаружи. В патологоанатомическом отделении должны быть предусмотрены как минимум две секционные, одна из которых на один секционный стол, с запасным наружным входом.

Все исследования в таких отделениях регламентируются отдельными правилами, утвержденными приказом минздрава РФ от 24 марта 2016 г. N 179н. Существует еще стандарт оснащения патологоанатомического бюро или отделения, в соответствии с которым там должно иметься в наличии почти три десятка наименований различного оборудования.

Насколько предложенная для городов Удмуртии модульная конструкция будет соответствовать всем этим требованиям, нормам и правилам, пока не сообщается. Однако напомним, что в модульных ФАПах республики, наподобие которых теперь собираются строить морги, нередко не хватает даже костылей и тонометров.