Posted 27 января 2023,, 09:41

Published 27 января 2023,, 09:41

Modified 27 января 2023,, 09:43

Updated 27 января 2023,, 09:43

Власти Ижевска: Для снегоплавильных установок в черте города нет пригодных участков

27 января 2023, 09:41
В черте Ижевска нет подходящих земельных участков для обустройства снегоплавильных установок. Такой ответ на предложение горожан плавить снег, а не вывозить его, дали в администрации столицы Удмуртии.

В соцсетях жители Ижевска подсказали властям города идею приобрести снегоплавильные установки. По мнению ижевчан, знакомых с вопросом, такой способ утилизации снега экономически выгоднее, чем вывоз снега на полигоны.

«Что мешает нашим властям закупить технику, которая сразу плавит снег?  Горы снега могли бы сразу уходить в ливневую канализацию. А то весь город в снежных горах, едешь и боишься, что из-за нее либо автомобиль выскочит, либо человек. Просчитайте эффект и включите в муниципальный контракт для подрядчиков такое требование, помогите им деньгами, чтоб хотя бы на центральных улицах не было куч снега. В Москве, Питере, Екатеринбурге давно уже плавят снег, и все довольны. А у нас будто не город, а какая-то деревня», - предложила ижевчанка Светлана Зайнуллина.

В администрации Ижевска горожанке ответили, что «вопрос обустройства снегоплавильных установок (СПУ) рассматривается», однако, есть препятствия.

«В черте города нет пригодных для данной цели земельных участков, и для выполнения комплекса капиталоемких мероприятий, необходимых для обустройства СПУ, пока не определен источник финансирования», - прокомментировали в муниципалитете.

Однако в этом же ответе администрация добавила, противореча своим же утверждениям, что «функционирование передвижных СПУ в черте города невозможно»:

«Огромное количество воды, образующейся при плавлении снега, нельзя сливать ни в бытовую канализацию - это погубит микроорганизмы очистных сооружений, ни в ливневую канализацию - 50% труб сетей инженерных сооружений ливневых канализаций выполнены из асбестоцемента, который не выдержит таких нагрузок при замерзании воды».

Напомним, приобрести снегоплавильные установки жители Ижевска предлагали властям еще год назад. Тогда глава города Олег Бекмеметьев назвал эту идею нерентабельной.

«Инвесторы, которые предлагают построить снегоплавильную установку, называют стоимость проекта, которая в два раза выше, чем нам обходится вывоз снега. Поэтому строительство снегоплавилки для Ижевска – это большой знак вопроса», - заявил Бекмеметьев в начале февраля прошлого года.

В подтверждение своего мнения глава Ижевска сообщил, что «в ряде других городов снегоплавилки оказались нерентабельными и даже закрываются».

Отметим, во многих крупных городах России плавят убранный с дорог снег на специальных установках, в том числе и мобильных – они позволяют использовать их в любом месте города. СПУ работают круглосуточно, и за сутки могут принять снег с 400 машин. К примеру, в Москве на снегоплавильных пунктах перерабатывают около 700 тысяч кубометров снега в сутки.

В Ижевске убираемый с дорог снег вывозят на единственную снегосвалку на улице Пойма, которая рассчитана лишь на 1 млн тонн. Именно поэтому, по словам главы города, невозможно убрать с улиц весь собранный снег. Напомним, в прошлом году на снегосвалку вывезли 856 тысяч тонн снега, на конец января текущего года – уже 750 тысяч тонн.

Пока власти Ижевска решают, выгодны ли снегоплавильные установки, жители города продолжают жаловаться на плохую уборку снега, особенно на тротуарах и остановках.