Posted 27 января 2023,, 06:18

Published 27 января 2023,, 06:18

Modified 27 января 2023,, 06:18

Updated 27 января 2023,, 06:18

Жильцы нескольких домов в Глазове все еще остаются без тепла после ремонта

Жильцы нескольких домов в Глазове все еще остаются без тепла после ремонта

27 января 2023, 06:18
Фото: 1MI
В Глазове жильцы домов, где накануне проводили ремонт на теплосетях, снова пожаловались на отсутствие тепла в квартирах. Об этом они сообщили в соцсетях.

25 января ресурсоснабжающая компания проводила ремонтные работы на теплотрассах в Южном поселке. Без отопления и горячей воды оставались 43 многоквартирных дома и три детских сада. Подать энергоресурсы должны были вечером того же дня. Однако, по словам жильцов некоторых домов, тепла нет до сих пор.

«У нас на Советской, 35 сегодня утром были холодные батареи. Позвонила подруге, она живет в доме №37 – у них отопление дали вчера. Звоню в управляющую компанию, трубку не берут. Вчера писали, что было завоздушивание. Может у нас как раз оно?», - рассказала Ирина Мотылева.

Проблемы с отоплением наблюдаются и в квартирах дома №45 по улице Республиканской. Без тепла вторые стуки находятся и жильцы дома №50 по улице Драгунова.

На сообщения горожан откликнулись в ресурсоснабжающей компании, которая проводила ремонт. По их словам, специалисты АО «РИР» готовы проверить состояние радиаторов, но для этого им необходимо попасть в квартиры.

«Сейчас в поле зрения дом №50 по улице Драгунова, где сантехники проводят контрольные обходы. Работы по заявкам собственников в домах, попавших 25 января под отключение, завершаются. Сантехники проводят мероприятия по стравливанию воздуха из отопительной системы», - сообщили в компании.

27 января РИР снова проводит ремонт на теплосетях, но уже на других улицах. Без горячей воды и отопления останутся 13 домов и школа №3. Завершить ремонт в компании планируют до 13 часов.

Для справки:

Тепловые сети Глазова строились в 1960-х годах. К 2020 году их износ достиг 70%. МУП «Глазовские теплосети» ежегодно несло убытки до 40 млн рублей. По данным городских властей, эта ситуация сложилась из-за низких тарифов и нормативов на теплоснабжение.

В 2020 году власти Глазова начали поиски инвестора, готового вложить деньги в производство и закрыть долговые обязательства муниципального предприятия. 30 декабря 2020 года было подписано трехстороннее концессионное соглашение между Удмуртией, Глазовом и ООО «Тепловодоканал» – дочерним предприятием АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Соглашение заключено на 15 лет. Предприятие-концессионер обязуется с 2021 по 2027 год вложить в модернизацию теплосетей города 705 млн рублей, а также погасить имеющиеся долги МУП «Глазовские теплосети» в размере 154 млн рублей.

По соглашению, городское имущество, находящееся в управлении МУП «Глазовские теплосети», остается в собственности муниципалитета, но на время действия концессии переходит под управление «Тепловодоканала», который на этот срок будет отвечать за транспортировку тепловой энергии. После окончания концессии инвестор вернет городу модернизированное имущество с улучшенными характеристиками и эксплуатационными свойствами.

При этом концессионер обязуется выполнять обязательства по максимальному росту тарифов для населения:

  • в 2022 году - на 8,7%;
    в 2023 году– на 6,5%;
    в 2024 году – на 6,5%;
    в 2025 году – на 6,5%;
    в 2026 году – на 4,5%.

Жители Глазова в соцсетях отметили, что до такого износа теплосети довело руководство город, которое не вкладывало средства в их ремонт и обслуживание:

«Куда уходили выделяемые на теплохозяйство средства? Руководство теплосетей с администрацией распилили и довели теплосети до критической отметки в 70%. А теперь привлекли концессионера, и на протяжении всей зимы работы проводятся, люди сидят без тепла и горячей воды», - возмутился глазовчанин Максим Соколов.   
"