Posted 28 января 2023,, 04:45

Published 28 января 2023,, 04:45

Modified 30 января 2023,, 05:43

Updated 30 января 2023,, 05:43

Двойное убийство в Люкшудье, красный снег в Ижевске и борьба за «Италмас»

28 января 2023, 04:45
Udm-info подводит информационные итоги рабочей недели с 23 по 27 января в Удмуртии и Ижевске.

Убийство женщины и ребенка

В деревне Люкшудья на месте пожара огнеборцы обнаружили тела женщины и 12-летнего мальчика. Позднее выяснилось, что  мать с сыном были убиты. 

Сотрудники правоохранительных органов вышли на след преступников и задержали двух местных жителей - соседей погибших. Как выяснилось, 21 -летний и 22-летний злоумышленники проникли к потерпевшим через окно и нанесли им удары топором и ножом. Сделали они это из-за личной неприязни. Чтобы скрыть преступление, они подожгли тела убитых. А когда пожар стал угрожать их собственной квартире, сами вызвали пожарных. 

Преступникам предъявлено обвинение в убийстве, их арестовали. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах расследования.

Все красным-красно...

Жители Ленинского района в Ижевске жалуются на красный снег. Известно, что красная кирпичная пыль - результат деятельность кирпичного завода. Она не только покрывает плотным слоем дороги, но и проникает в дома людей.

Глава города встретился с  руководителем ИЗКМ  и  в очередной раз сообщил, что на заводе завершили проектирование новой печи, которая  снизит выбросы красной пыли.

Сами жильцы обратились в Роспотребнадзор,  специалисты которого взяли пробы воздуха на загрязняющие вещества.

И снова «Италмас»

24 января арендаторы ТРЦ Италмас и жители близлежащих домов провели пресс-конференцию, где выразили протест по поводу производства дронов в торговом центре . Ижевчане боятся не только диверсий, но и возможных вредных выбросов от нового предприятия.

Также жители района Ижевска, в котором расположен ТЦ «Италмас», написали открытое письмо, обращенное к руководству страны, республики и города. В нем они требуют от властей и новых собственников торгового центра ответить на их вопросы. Арендаторы  «Италмаса» против методов ведения бизнеса нового владельца, а жители расположенных рядом домов не хотят соседства с таким производством.

Между тем в торговом центре уже закрываются ресторан сети фастфуда и кафе, предупреждая посетителей о новом месте работы.

Талантов - не президент

В Адвокатской палате республики выбрали  нового президента. Вместо Дмитрия Талантова  им стала  Людмила Лямина.  

Дмитрий Талантов написал письмо, в котором выразил свои мысли по поводу избрания нового руководства адвокатского сообщества, его опубликовали на сайте палаты.  Бывший президента палаты написал, что «осознает неопределенность своего положения и хотел сделать все, чтобы у руля оказались достойные люди». По его словам, тот факт, что «несколько членов Совета проголосовали против избрания Ляминой, а некоторые в знак протеста даже покинули заседание», затронул его чувства.

 Напомним, Дмитрий Талантов руководил адвокатским сообществом более 20 лет.

В колонию за присвоение денег

К 6 годам колонии суд приговорил  директора «Единой УК» Наиля Кутдузова за присвоение 2 млн рублей.

Как выяснилось, с октября 2013 года по апрель 2014-го директор ООО «Единая УК» похитил вверенные ему денежные средства, которые поступили от собственников жилья в многоквартирных домах за оказанные коммунальные услуги. В результате ресурсоснабжающим организациям был причинен большой материальный ущерб.

Сам подсудимый своей вины так и не признал.  

"