Posted 29 января 2023,, 05:48

Published 29 января 2023,, 05:48

Modified 29 января 2023,, 05:54

Updated 29 января 2023,, 05:54

Ижевский хирург Рамиль Марданов: «Дети не должны страдать из-за проблем взрослых»

29 января 2023, 05:48
Опытный врач-уролог, детский хирург Рамиль Марданов в декабре вернулся с территории новых регионов нашей страны, где вместе с командой ижевских врачей и медсестер осматривал детей из Донецкой и Запорожской областей.

В очередном выпуске проекта «Люди чести» глава республики рассказал о детском хирурге, урологе, враче с 40-летним стажем Рамиле Марданове, который стал участником выездной медицинской бригады, которая работала в Донецкой и Запорожской областях.

С территории новых регионов опытный врач вернулся в декабре, за два месяца командировки ижевские врачи и медсестры осмотрели около 5 тысяч детей.

«Мне нравится работать с детьми, потому что, маленький  не обманет, он все расскажет.   Желание побывать на освобожденных территориях созрело давно, я человек такой, мне нужно увидеть все самому.  Как только появилась возможность,  пришел к руководству и сказал,  что хотел бы быть там и оказывать помощь», - поделился Рамиль Марданов.

Специфика   работы медицинской бригады из Удмуртии заключалась в профилактических осмотрах детей в школах и детских садах  прилегающих сел.

«В бригаде у нас была аппаратура узи. При необходимости и по возрастам мы проводили ультразвуковые исследования. За два месяца нами были осмотрены 5000 детей. У 5-7% из них были выявлены патологии по детской урологии и хирургии. Это внушительные цифры. Конечно, родители спрашивали, а как им теперь лечить детей. Как мог объяснял, куда они могут обратиться.

По словам Рамиля Марданова, обстановка «чисто физически на территории Запорожской области была спокойная, но моральное напряжение, оно сильно давило»  

«Дети ни в коем случае не должны быть виноваты из-за проблем взрослых. Если будет принято решение о создании выездных бригад для оказании плановой урологической и хирургической медицинской помощи, конечно, я с удовольствием поеду», - признался врач.
"