Posted 30 января 2023,, 13:02

Published 30 января 2023,, 13:02

Modified 30 января 2023,, 13:04

Updated 30 января 2023,, 13:04

Без срока давности: суд по делу об убийстве начнется через 23 года после преступления

Без срока давности: суд по делу об убийстве начнется через 23 года после преступления

30 января 2023, 13:02
Фото: 1MI
Процесс по делу об убийстве, совершенном 23 года назад, начнется в ближайшее время в Первомайском районном суде Ижевска. Перед судом предстанет ижевчанин, расправившийся с незнакомцем в 1999 году. Обвиняемому на тот момент едва исполнилось 19 лет.

Как сообщили в прокуратуре Удмуртии, заместитель республиканского прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении жителя г. Ижевска, совершившего в 1999 году особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного первой частью статьи 105 УК РФ «Убийство».

По версии следствия, летом 1999 года в Ижевске, между обвиняемым и ранее ему незнакомым 23-летним мужчиной произошел конфликт в связи с противоправным поведением последнего. В пылу ссоры обвиняемый нанес множественные удары ножом по телу своего оппонента. В результате острой кровопотери тот скончался.

Преступление было раскрыто только в 2021 году по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий и новых научных и технических возможностей производства судебных экспертиз.  

За совершение особо тяжких преступлений, к которым относится и убийство, установлен 15-летний срок давности, по истечении которого преступника освобождают от уголовной ответственности, если до этого он не был к ней привлечен. Однако в данном случае дело обстоит иначе.

«В соответствии с третьей частью статьи 78 Уголовного кодекса РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной, как произошло и в данном случае», - прокомментировала корреспонденту Udm-Info старший помощник прокурора Удмуртской Республики Мария Маркова.

Она добавила, что за совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали о том, что в Камбарке задержан 51-летний местный житель, которого подозревают в убийстве своей 40-летней сожительницы на почве ревности. 

"