Казаки Сарапула доставили гуманитарную помощь бойцам в зону СВО

30 января 2023, 15:48
Казаки станицы Сарапульской доставили в Херсонскую область гуманитарную помощь, собранную жителями города, и полковой флаг. Об этом корреспонденту Udm-info рассказал казак станицы Петр Банников.

Петр Банников вместе с напарником Иваном на его машине добирались до зоны СВО через Волгоград и Крым шесть дней. Путь оказался не без сложностей.

«В Удмуртии и Татарстане погода нас не радовала – была очень скользкая дорога, метель. А ближе к Казани на протяжении 80 километров не было ни одной заправки, и мы встали, но попался неравнодушный водитель, и при помощи троса довез нас до заправки. Но добрались нормально. Ребята очень обрадовались посылкам», - рассказал Петр Банников.

Деньги на необходимые бойцам вещи собирали всем городом: неравнодушные жители, школы, предприниматели и предприятия, всего более 500 тысяч рублей. Затраты только на бензин составили 48 тысяч рублей – их оплатил сарапульский завод «Элеконд», чей руководитель, Анатолий Наумов, активно помогает казакам в сборе помощи для военнослужащих из Удмуртии. А сотрудники магазина, где для бойцов покупали одежду, подарил демисезонный костюм и свитер.

«За 123 тысячи рублей мы приобрели дизельный генератор, на 72 тысячи рублей – 20 пар берцев, на 92 тысячи рублей закупили прицелы ночного видения, квадрокоптер обошелся в 70 тысяч, фотоловушка – в 6,5 тысяч, на 7 тысяч рублей закупили жгуты, тактические носилки за 7,5 тысяч. Также приобрели индивидуальные перевязочные пакеты, медикаменты, сухие пайки, термобелье, продукты, в том числе пять  ящиков фруктов – мандаринов, груш, яблок. Ребята были очень рады. И передали им полковой флаг, сшитый накануне», - поделился Петр Банников.

Следующую партию гуманитарной помощи казаки Сарапула планируют отправить в зону СВО в конце февраля.

Напомним, ранее мы сообщали, что казаки Сарапульской станицы решили изготовить знамя для полка имени Михаила Калашникова.

#Общество #Эксклюзив #Мария Мезинская #Удмуртия #Сарапул #Казаки #Спецоперация #Участники СВО #Гуманитарная посылка #Гуманитарный груз
Подпишитесь