Posted 30 января 2023,, 14:03

Published 30 января 2023,, 14:03

Modified 30 января 2023,, 14:03

Updated 30 января 2023,, 14:03

Мало газа, фонариков, свечей: чего еще не хватает в зоне СВО бойцам из Удмуртии

Мало газа, фонариков, свечей: чего еще не хватает в зоне СВО бойцам из Удмуртии

30 января 2023, 14:03
Фото: udm-info.ru
Военнослужащим из Удмуртии, участвующим в спецоперации, не хватает фонариков, свечей, раций и других необходимых на передовой вещей. Об этом корреспонденту Udm-info рассказал один из волонтеров.

Андрей Иванов (имя и фамилия изменены по его просьбе) регулярно связывается с военнослужащими из Удмуртии и отправляет им гуманитарную помощь. Друзья Андрея, участвующие в СВО, и другие бойцы звонят ему и просят отправить им те или иные необходимые на передовой вещи.

«На каких-то участках не хватает аккумуляторных батареек, фонариков, обычных свечей, не окопных, газа для заправки, раций не хватает, маскировочных халатов. Все это привозят им земляки в виде гуманитарной помощи. Мы чуть-чуть привезли, другие чуть-чуть привезли», - рассказал Андрей.

Волонтер вместе с единомышленниками в январе отвез в зону СВО очередную партию гуманитарной помощи: рации, дизельный генератор, свечи, теплые вещи, а также сладкие гостинцы. Хотя с продуктами у бойцов из Удмуртии проблем нет, в отличие от военнослужащих некоторых других воинских соединений.

«Вчера мне позвонили наши добровольцы - мы им давали продукты перед отправкой, как говорится, «на ход ноги»: пока они добирались до места службы, чтобы им было чем питаться. Мы с ними по телефону утверждали список необходимых им вещей, так вот продуктов в нем не было. Они сказали, что проблем с едой и медициной у них нет. Постоянно созваниваемся и с нашими мобилизованными. У них тоже всё централизованно с продуктами. У меня товарищ командир взвода, он сам ездит на склад и привозит продовольствие. Солдаты сами покупают только что-то вкусненькое, в основном, конфеты, сгущенку, мед, печенье. А с основным питанием у них все хорошо. И съедают они всё: на свежем воздухе тратится больше калорий, и хочется есть. А на некоторых участках, мне говорили, наоборот, с едой неважно. Видимо, зависит от командования. И в таких случаях им очень помогает гуманитарная помощь с родины. Но от наших ребят я не слышал, чтоб они голодали», - рассказал Андрей.

Напомним, с самого начала спецоперации жители Удмуртии собирают для бойцов гуманитарную помощь. В минувшие выходные в зону СВО отправилась очередная партия посылок.

А накануне гуманитарную помощь бойцам отвезли казаки Сарапула.

"