Posted 30 января 2023,, 10:52

Published 30 января 2023,, 10:52

Modified 30 января 2023,, 10:54

Updated 30 января 2023,, 10:54

Предпринимателя обвиняют в уклонении от налогов на 15 млн рублей

Предпринимателя обвиняют в уклонении от налогов на 15 млн рублей

30 января 2023, 10:52
Фото: 1MI
Прокуратура Удмуртской Республики направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 15 млн рублей. В этом преступлении обвиняют руководителя строительной фирмы, который, по версии следствия, вносил ложные сведения в налоговые декларации.

Теперь предприниматель обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного первой частью статьи 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере». Речь идет о 13 фиктивных сделках, отраженных в налоговой отчетности строительного предприятия по налогу на добавленную стоимость. Это позволило существенно «сэкономить» на обязательных платежах в бюджет.

 «В результате указанных действий в бюджет не уплачен НДС в крупном размере в сумме свыше 15 млн рублей. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на денежные средства и иное имущество организации наложен арест», - сообщили в республиканской прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ижевска для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее мы сообщали, что аналитики назвали ТОП - 10 аутсайдеров по падению доходов от налога на прибыль. В список худших попала Удмуртия, падение доходов республики составило 30%.

"