Posted 30 января 2023,, 10:06

Published 30 января 2023,, 10:06

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

В апреле пройдет юбилейный, 10-й Югорский лыжный марафон

30 января 2023, 10:06
Седьмого и восьмого апреля 2023 года в Ханты-Мансийске состоится Югорский лыжный марафон. В этом году мероприятие будет проводиться в юбилейный, десятый раз. Партнером спортивного события выступил банк “Открытие”.

Как пишет издание muksun.fm, впервые Югорский лыжный марафон провели в 2013 году и с этого времени спортивное событие проводится ежегодно. В прошлом сезоне участие в мероприятии приняли спортсмены из шестидесяти одного российского региона. Марафон организуют правительство ХМАО, Федерация лыжных гонок Югры и АУ «ЮграМегаСпорт». Партнером мероприятия выступает банк «Открытие». Традиционно информационным партнером Югорского лыжного марафона выступает медиахолдинг 1MI.

Участие в мероприятии принимают не только новички или любители лыжного спорта, но и известные спортсмены. В разные годы в марафоне финишировали первыми чемпионы Олимпийских игр Александр Легков, Евгений Дементьев, Александр Большунов, Сергей Устюгов, Татьяна Сорина. Также участником Югорского лыжного марафона был единственный в истории двукратный обладатель звания «Король лыж» Петтер Нортуг из Норвегии, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Непряева и многие другие знаменитые спортсмены.

В сезоне-2021/2022 Югорский лыжный марафон занял вторую позицию в топ самых массовых марафонов России по количеству финишировавших спортсменов на дистанции пятьдесят километров. По данному показателю событие обошел только Деминский марафон, который проводят в Ярославской области.

В этом году спортивное событие проведут седьмого и восьмого апреля. Спортсмены в первый день мероприятия смогут пройти дистанцию пятьдесят километров классическим стилем. Во второй день марафона спортсменам предстоит пройти трассы 5, 25 и 50 километров свободным стилем. Чтобы принять участие в мероприятии, нужно уплатить регистрационный сбор и зарегистрироваться на сайте ugraloppet.ru. Стать участником марафона могут все желающие.

Призовой фонд предоставит банк “Открытие”, который выступает в качестве традиционного партнера мероприятия. Также компания организует развлекательную программу для зрителей. Управляющий Западно-Сибирским филиалом компании Виталий Мосунов выразил надежду, что в этом году участникам марафона станут гости из других российских регионов, а также известные российские и зарубежные лыжники.




"