Posted 30 января 2023,, 10:35

Published 30 января 2023,, 10:35

Modified 30 января 2023,, 10:37

Updated 30 января 2023,, 10:37

В Завьяловском районе за месяц из модулей построили два ФАПа

30 января 2023, 10:35
Модульные фельдшерско-акушерские пункты всего за месяц собрали, подобно конструктору, в деревнях Сизево и Старый Чультем Завьяловского района Удмуртии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

В ведомстве отметили, что собственные ФАПы в деревнях появились впервые. Ранее жители деревень, в одной из которых проживает 450 человек, а в другой – 600, ходили на прием в соседнюю деревню Каменное. При этом в Сизево и Старом Чультеме живут семьи с маленькими детьми, которым ФАП поблизости от дома особенно необходим.

«Вместе с главным врачом Завьяловской районной больницы Еленой Наговицыной принимали работу монтажников. Сейчас ФАПы готовятся к сдаче. После оснащения оборудованием и получения лицензии, весной этого года, они уже начнут принимать пациентов», – рассказал заместитель министра здравоохранения Удмуртии Александр Попов.

Подобные здания, по его словам, возводятся на основе готовых модулей и включают смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема, а также санузел и раздевалку для персонала. Принимать пациентов новые ФАПы начнут во 2 квартале 2023 года, после закупки оборудования и получения всех документов.

Замминистра здравоохранения пообещал, что новые модульные ФАПы будут оснащены всем необходимым, в отличие от аналогичных учреждений здравоохранения в Красногорском и Киясовском районах. Как сообщили в прокуратуре Удмуртии, в Красногорском районе в Архангельском, Малягуртском, а также Мухинском ФАПах не было даже костылей, на случай, если кто-то из местных жителей получит травму, не говоря уж о минимальном наборе другого необходимого оборудования. В Карамас-Пельгинском фельдшерско-акушерском пункте Киясовского района не было не только полагающегося по штату электрокардиографа, но даже тонометра и медицинского светильника. 

Между тем, строительство модульных медицинских учреждений в Удмуртии признано настолько эффективным, что по этой технологии, как ранее сообщало Udm-Info, начнут строить не только сельские ФАПы, но и городские морги. Решение уже принято, несмотря на то, что законодательством для таких помещений предусмотрены гораздо более жесткие требования, чем для ФАПов.

"