Posted 30 января 2023,, 08:13

Published 30 января 2023,, 08:13

Modified 30 января 2023,, 08:17

Updated 30 января 2023,, 08:17

«Вдох глубокий, руки шире»: в минторговли Удмуртии рабочее утро начинают с зарядки

30 января 2023, 08:13
Министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев в соцсетях поделился секретом позитивного настроения на работе - в ведомстве успешно практикуют утреннюю гимнастику.

Судя по видеоролику, госслужащие выстраиваются в коридоре, и в течение пяти минут выполняют набор упражнений для шеи и спины: наклоны, повороты и круговые движения в стороны, вперед и назад. 

«Ни для кого не секрет, что гимнастика дает заряд эндорфинов, которые улучшают работу головного мозга. Шея и плечи в конце рабочего дня не болят!», - отметил министр.

По словам Виктора Лашкарева, утренняя гимнастика полезна не только для здоровья.

«Ко всему прочему, спортивная пятиминутка укрепляет командный дух в коллективе, а также заряжает позитивным настроением в течение рабочего дня», - поделился мнением министр.

Чиновник отметил, что сотрудники министерства начинают рабочее утро с гимнастики уже в течение года. У них даже выработался ритуал – в конце пятиминутки они произносят фразу «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!».

В комментариях к этому сообщению, опубликованному во всех существующих соцсетях, жители республики вспомнили, что производственная гимнастика была популярна в советское время. А некоторые госслужащие рассказали, что физкультурные пятиминутки внедряют в госорганах и в нынешнее время.

«У нас, в бывшем управлении потребительского рынка Ижевска, лет десять назад приказом администрации добровольно-принудительно ввели такую зарядку. На удивление, прижилась «на ура», - рассказала ижевчанка Елена Губина.

Еще один житель Удмуртии предложил Виктору Лашкареву внести в утреннюю гимнастику коррективы – бегать по лестницам и коридору.

Отметим, пока работники министерства промышленности и торговли Удмуртии заряжаются эндорфинами, многие обращения и запросы граждан остаются без ответа – в 2022 году ведомство попало в «черный список» прокуратуры.

"