Posted 31 января 2023,, 06:07

Published 31 января 2023,, 06:07

Modified 31 января 2023,, 06:10

Updated 31 января 2023,, 06:10

30 новых граффити нарисуют в Удмуртии в 2023 году

30 новых граффити нарисуют в Удмуртии в 2023 году

31 января 2023, 06:07
Фото: 1MI
В этом году в Удмуртии пройдет республиканский фестиваль граффити, приуроченный ко Дню молодежи.

В преддверии Дня молодежи 12 июня в городах и районах республики мастера стрит-арта нарисуют 30 новых граффити с изображениями героев республики. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Ижевска.

Красочные изображения появятся в каждом муниципальном округе в рамках республиканского фестиваля граффити, приуроченного ко Дню молодежи. Идею его проведения предложили сами молодые художники. 12 июня  они одновременно начнут рисовать 30 иллюстраций в городах и районах республики.  Через месяц их работы будут готовы.

В марте начнется конкурс эскизов. Каждый желающий может прислать свою работу, созданную на тему «Герои Удмуртии».

«Я хочу участвовать в этом фестивале. Сейчас вот думаю над тем, какой эскиз представлю на конкурс, у меня их несколько. Обязательно это будет что-то яркое и красочное. Еще я очень люблю мелкие детали. Граффити я рисую уже около 5 лет. Влюбилась в этот вид искусства еще с детства, когда наблюдала за тем, как рисует мой двоюродный племянник. Мне очень нравится такое творчество. Это ведь не просто нарисовать человека или какой-то предмет, здесь важно продумать композицию, сделать что-то свое, индивидуальное. Зачастую дольше работаешь над идеей, чем потом над рисунком»,-  рассказала Udm-info Юлия, молодая художница из Ижевска

Напомним, в прошлом году на фасаде дома на перекрестке улиц Удмуртская и Майская Ижевска появился мурал, на котором были изображены:  собор Святого Александра Невского, мотоцикл «Иж» и статуя лося. Автором граффити стала ижевчанка Татьяна Трусова.

"