Posted 31 января 2023,, 03:46

Published 31 января 2023,, 03:46

Modified 31 января 2023,, 03:46

Updated 31 января 2023,, 03:46

Стоматолог, терапевт и эндокринолог требуются в Шарканскую больницу

Стоматолог, терапевт и эндокринолог требуются в Шарканскую больницу

31 января 2023, 03:46
Фото: 1MI
В Шарканской районной больнице нет стоматолога, терапевта и эндокринолога. Об этом на своих страницах в соцсетях рассказала вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Зампредседателя кабмина региона и министр здравоохранения республики 30 января провели совещание с властями Шарканского района и главным врачом районной больницы. Одной их тем стал кадровый дефицит в медучреждении.  

«Стоматолог, терапевт и эндокринолог требуются в Шарканскую районную больницу. Хорошие новости - новые сотрудники могут устроиться в больницу по программе «Земский доктор» и получить 1,5 млн рублей. Кроме того, глава района заверил, что предоставит врачам служебное жилье, а также в индивидуальном порядке рассмотрит другие меры поддержки, например, выделение земельных участков под строительство», - написала Эльвира Пинчук.

Вице-премьер подчеркнула, что Шарканскую больницу продолжат оснащать современным оборудованием: в этом году установят УЗИ-аппарат экспертного класса, а для стоматологического кабинета в местной школе закупят передвижной комплекс, который смогут привозить в отдаленные деревни района.  

В соцсетях жители Шарканского района подтвердили, что в больнице не хватает врачей и оборудования.

«Невозможно попасть к терапевту. Недавно заболела, пошла в больницу, и просидела там 5 часов в очереди. Сказали, что врач одна на всех, и принимает и по записи, и экстренных больных. К врачу я все-таки попала, за 10 минут до окончания ее рабочего дня. Но это же не дело! Повышайте зарплату им, что ли, чтобы шли работать в государственную больницу. А то они разбегаются по частным клиникам, там платят больше», - поделилась мнением Дарья Соковикова.
«Как хорошо, что будет еще один аппарат УЗИ. Сейчас очень трудно попасть на обследование, большая очередь, ждем месяцами номерок. А обследоваться платно не всегда по карману», - сообщила еще одна жительница района.

Также жители написали, что стоматологический кабинет нужен не только в самом Шаркане, но и в крупных поселениях района.   

«Нужно как минимум по две медсестры в каждое село и свой стоматологический кабинет, куда будут выезжать регулярно раз в полгода стоматологи нашей районной больницы, как было раньше. А то медпункты позакрывали, врачей сократили», - написала Ксения Ш.

Напомним, ранее Эльвира Пинчук сообщала, что за 2021 год из государственных больниц Удмуртии уволились 970 врачей, из них 68 перешли на работу в частные клиники.

"