Posted 31 января 2023,, 12:31

Published 31 января 2023,, 12:31

Modified 31 января 2023,, 12:33

Updated 31 января 2023,, 12:33

Аграрии Удмуртии планируют захватить 20% российского рынка срезанных роз

Удмуртия 8 марта и 1 сентября будет не только праздновать, но и богатеть

31 января 2023, 12:31
Фото: 1MI

Аграрии Удмуртии планируют захватить 20% российского рынка срезанных роз

Цветоводы Удмуртии планируют захватить пятую часть всего российского рынка свежесрезанных роз. После завершения строительства крупного оранжерейного комплекса в Сарапуле, объем производства роз достигнет 20 миллионов штук, при общем объеме продаж в стране около 100 миллионов штук.

Как сообщила Udm-Info зампред правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова, инвестиционный проект по строительству гигантского оранжерейного комплекса сейчас близится к завершению в Сарапуле. Реализует его ООО «Объединенная цветочная компания». Общий объем инвестиций, как предполагается, составит более 1,5 млрд рублей, но это позволит выращивать 6,9 млн штук роз в год и поставлять по всей России цветы, идентичные по качеству лучшим производителям Эквадора, Колумбии, Кении и Израиля. Таким образом в республике объем производства роз вырастет в несколько раз, при снижении себестоимости одной розы на 30%.

«В качестве очень крупного инвестиционного проекта на территории Сарапула строится большая цветочная оранжерея. Ее планируют сдать в с эксплуатацию уже в нынешнем году. В 2021 и 2022 году была завершена работа по строительству такой же теплицы на территории Ижевска. Таким образом, Удмуртская Республика в совокупности сможет обеспечить около 20% российского рынка свежесрезанных роз. Этот амбициозный проект станет визитной карточкой агропромышленного комплекса региона», - прокомментировала планы удмуртских аграриев Ольга Абрамова.

Другое крупное цветоводческое предприятие региона – ООО «Цветы Удмуртии» - также специализирующееся на промышленном производстве роз, на 6 гектарах оранжерейного комплекса в Ижевске выращивает свыше 12 млн штук роз более чем 30 различных сортов. Таким образом, в совокупности две компании могут уже в этом году занять 20-процентную долю на рынке свежесрезанных роз. И это, по словам главы Удмуртии Александра Бречалова, не предел.

«Хочу поблагодарить голландцев и итальянцев за санкции. Если раньше импорт роз составлял 90%, то сегодня наши производители ставят перед собой задачу закрыть 50% освободившегося рынка», - писал Бречалов в своем телеграм-канале.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ООО «Объединенная цветочная компания», которая стремится сразу стать одним из крупнейших участников рынка, зарегистрирована в 2019 году с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и принадлежит едва ли не крупнейшему удмуртскому предпринимателю и инвестору Андрею Осколкову. В свою очередь, ООО «Цветы Удмуртии» прочно занимает позиции в этом бизнесе с 2005 года. Эта компания с уставным капиталом в 255 млн рублей принадлежит детям первого президента республики Александра Волкова. Андрей Волков владеет 51% уставного капитала, а Вера Волкова – 49%.

"