Posted 1 февраля 2023,, 14:02

Published 1 февраля 2023,, 14:02

Modified 1 февраля 2023,, 14:02

Updated 1 февраля 2023,, 14:02

Мэр Глазова хочет сделать свой город таким же известным, как Урюпинск

1 февраля 2023, 14:02
Глазов в нынешнем году может стать таким же знаменитым в национальном масштабе, как Урюпинск. Глава северной столицы Удмуртии Сергей Коновалов в ходе рабочей поездки в Москву изучил опыт по брендированию территории волжского городка, и заявил о намерении применить новые знания у себя.

Лекцию о том, как благодаря необычному названию населенный пункт может получить всероссийскую славу и стать туристическим центром, мэру северной столицы Удмуртии прочел маркетолог Василий Дубейковский. На примере Урюпинска он рассказал о внутренних смыслах и сути брендирования территории, и научил, как можно извлечь из неказистого названия немалую выгоду. Об этом Сергей Коновалов сообщил на своей странице в социальной сети.

«Известность Глазова растет на федеральных площадках и в рейтингах, но принятие города самими жителями, понимание его основной силы пока еще не докрутили. О том, что остается за кадром и что действительно ценного получают жители – с коллегами обсудим их опыт. Может, столица российской провинции поможет северной столице Удмуртии. Урюпинцы, ждем в гости», - написал Сергей Коновалов.

Напомним, что Урюпинск – райцентр в Волгоградской области с населением около 36,5 тысяч жителей, расположенный в 340 километрах к северо-западу от Волгограда на левом берегу Хопра. Город известен своими памятниками козе, налоговому инспектору и анекдоту, а также музеями козы и аптечного дела.

Среди других результатов столичной командировки Сергея Коновалова и генерального директора Чепецкого механического завода Сергея Чинейкина отметим их переговоры с президентом топливной компании ТВЭЛ Натальей Никипеловой. Обсуждались вопросы развития «атомных» городов, участие Глазова в нацпроектах, федеральных и региональных программах и грантах.

«Обсудили механизм взаимодействия региона с Росатомом. Напомню, соглашения по отчисляемым налогам не продлены на законодательном федеральном уровне. Пока прорабатывается новый порядок сотрудничества, финансирование будем получать через участие в нацпроектах и через конкурсные программы госкорпорации», - сообщил Сергей Коновалов.

Ранее мы сообщали, что, по словам главы Глазова, в ближайшие несколько лет там начнут развивать парк имени Горького, набережную Чепцы и старый район города.

"